МВФ на следующей неделе передаст Кабмину проект меморандума

Международный валютный фонд (МВФ) будет готов передать Кабмину Украины проект меморандума на следующей неделе. Об этом заявил председатель технической миссии МВФ Атанасиос Арванитис во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровим, сообщает пресс-служба Кабмина Украины.

А.Арванитис отметил значительное продвижение во взаимопонимании сторон, достигнутое во время работы миссии с Министерством финансов, Министерством топлива и энергетики, а также значительное улучшение ситуации с планами выведения НАК "Нафтогаз Украины" на работу без поддержки государственного бюджета. "Мы считаем, что Министерство финансов на правильном пути относительно улучшения поступлений в бюджет и оптимизации расходов. МВФ готов оказать техническую помощь для прорабатывания мероприятий по улучшению дисциплины поступлений, которые учитывают успешный мировой опыт", - заявил глава миссии.
А.Арванитис отметил, что миссия поддерживает намерение правительства Украины ограничить дефицит бюджета в 2010 году на уровне 6%.

Сегодня техническая миссия МВФ завершила свою работу в Киеве.

Напомним, накануне первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова сообщила, что переговоры с МВФ были посвящены не только решению текущих проблем, но и стратегическим вопросам направления развития Украины и после 2010 г. «Это касается, и как мы будем регулировать наш газовый рынок, каким образом будет развиваться НАК "Нафтогаз", и каким образом будут строиться взаимоотношения с бизнесом, в частности, в части своевременной выплаты задолженности по НДС", - отметила И.Акимова. Она также сообщила, что нерешенным остается вопрос, по какой программе - теперешней или новой - Украина будет сотрудничать с МВФ по окончанию действующей сегодня программы сотрудничества. "Обе возможности перед Украиной открыты. Я думаю, что решение, по какому пути идти, продолжать ли старую программу, или ориентироваться на новую программу, будет принято после окончания работы этой миссии МВФ", - сказала И.Акимова.

В свою очередь, вице-премьер по экономическим вопросам Сергей Тигипко заявил, что в ближайшее время отправится в штаб-квартиру МВФ, в Вашингтон для продолжения переговоров.

На прошлой неделе И.Акимова сообщила, что МВФ готов рассмотреть возможность продолжения сотрудничества с Украиной, когда страна "покажет эффективный план реформ". По ее словам, МВФ ориентирует украинскую власть на бюджетный дефицит на уровне порядка 6%.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что Украине нужна новая программа сотрудничества с МВФ. "Старая программа означает, что мы оставляем старые цели и задачи, старое содержание, и лишь корректируем количественные параметры программы. Я сторонник того, чтобы между нами и МВФ была разработана и стала действовать большая серьезная программа, которая бы содействовала реформированию нашей экономики", - сказал Н.Азаров.

Как сообщалось, накануне нового года МВФ отклонил просьбу Украины о дополнительном финансировании в объеме 2 млрд долл. МВФ обосновал отказ тем, что украинские власти не выполняют взятые на себя обязательства в рамках согласованной с фондом программы, а руководители страны находятся в открытой конфронтации в преддверии президентских выборов.

В ноябре 2008 г. МВФ одобрил для Украины двухгодичную программу на общую сумму 16,4 млрд дол. Тогда же фонд выделил Украине первый транш в 4,5 млрд долл. Второй транш кредита МВФ в размере 2,625 млрд долл. был получен 14 мая 2009 г. Средства третьего транша МВФ по стабилизационной программе stand-by в размере 3,3 млрд долл. Украина получила 5 августа 2009 г. С учетом этого транша общая сумма кредитных средств, выделенных Киеву по программе МВФ, составляет 10,9 млрд долл. Четвертый транш в размере 3,8 млрд долл. Украина рассчитывала получить в ноябре 2009 г. по итогам третьего пересмотра программы.

Миссия МВФ завершила работу в Киеве в конце октября прошлого года, при этом позитивного заявления о завершении пересмотра представители фонда тогда не сделали.

Депутат Госдумы разбился на своем вертолете «Трактор» дома обыграл рижское «Динамо» Челябинцам удалось отстоять свое право на «Старые книги» Почему листья на деревьях в Крыму покрывал желтый налет? Дудь мог бы стать замечательным президентом, мнение писателя Быкова

Лента новостей