МВФ: ВВП России снизится в 2009 г. на 6,5%

Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз по снижению валового внутреннего продукта (ВВП) России с 6% до 6,5%, сообщил сегодня журналистам глава миссии фонда по России, заместитель директора европейского департамента МВФ Пол Томсен. На 2010 г. МВФ прогнозирует для российской экономики стагнацию. В предыдущем прогнозе ожидался рост ВВП РФ на 0,5%.

При этом МВФ рекомендует правительству РФ сократить объем мер налогово-бюджетного стимулирования с предусмотренных в настоящее время 10% ВВП до 7-8% ВВП. По словам Пола Томсена, существует опасность, что даже когда экономика восстановится, предусмотренное на 2009 г. изменение бюджетной позиции будет сложно отменить и вернуться к прежней бюджетной политике.

В частности, эксперт считает, что есть риски, что укоренится структура расходов и налогообложения, которые невозможно поддерживать, не вызывая при этом "перегрев" экономики и сильное укрепление эффективного курса рубля. В связи с этим МВФ рекомендует снизить объем мер налогово-бюджетного стимулирования.

Роман Путин становится председателем партии «Народ против коррупции» Жириновский предлагает привлекать к уголовной ответственности с 12 лет Ищите деньги, я вам сказала! Приказ брянского врача шокировал пациентку В военкомат под Челябинском мамы не хотят отдавать своих сыновей  Путин поздравил россиян с Пасхой заверениями о «светлом» будущем

Лента новостей