08.07.2020 7:32

Мясников предупредил об опасности грибов

Мясников предупредил об опасности грибов

В России начался грибной сезон, многие любители тихой охоты вышли в лес. Но так ли полезны грибы, как считают россияне?

По словам доктора Мясникова, люди зря считают, что грибы - это «лесное мясо и что они полезны». Врач утверждает, что в грибах очень мало белков, чтобы относить их к замене мяса - всего три процента. Но зато много хитина, который плохо усваивается в организме. И поэтому грибы плохо перевариваются в желудочно-кишечном тракте.

Грибы считаются тяжелой пищей, даже здоровым людям не рекомендуется есть их часто и в больших количествах. Наибольшая концентрация хитина обнаружена в ножках грибов.

К тому же грибы, как известно, впитывают в себя все вредные вещества в почве, многие из которых не пропадают при термической обработке, что может навредить здоровью человека. В грибах, выросших на загрязненных территориях и вблизи них, обнаруживаются соли тяжелых металлов, радиоактивные частицы и другие вредные вещества, причем, чем больше гриб, тем больше в нем накапливается ядовитых для организма человека веществ.

Но все же, несмотря на свои вредные свойства, грибы обладают и рядом полезных: в них обнаружены 18 из 20 аминокислот. Богаты грибы витаминами групп А, B, D, Е, никотиновой кислотой, причем, витаминов группы В в некоторых видах грибов обнаружено больше, чем в злаках. Также содержат грибы микроэлементы, необходимые организму человека для поддержания нормальной работы практически всех органов и систем.

Обнаружены в грибах и антиоксиданты, оказывающие противоопухолевое действие, а также вещество бета-глюкан, обладающее не только противораковым, но и мощным иммуностимулирующим эффектом.

Однако стоит помнить, что при термальной и неправильной обработке большинство полезных свойств улетучиваются.

Источник

Жизнь в США практически остановилась на фоне пандемии Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Александр Козловский Google обновил алгоритмы на основе искусственного интеллекта В ночь на среду в Брянске будет 4 градуса мороза Амстердам, которого вы не знали – экскурсии частного гида

Лента новостей