05.04.2010 10:13

На премьер-министра Украины Николая Азарова подали в суд

На премьер-министра Украины Николая Азарова подали в судНа премьер-министра Украины Николая Азарова подали в судФраза премьер-министра Украины Николая Азарова о том, что проведение реформ в Украине – не женское дело, обернулась для главы правительства судовыми исками по обвинению в гендерной дискриминации, передает «Радио свобода».

Как сообщается, президент Международного правозащитного центра «Ла Страда – Украина» Екатерина Левченко и глава правления Информационно-консультативного женского центра Елена Суслова подали иски в Киевский Печерский районный суд и Окружной административный суд Киева, обвинив Николая Азарова в дискриминации женщин. В качестве компенсации правозащитницы требуют одну гривну. Однако они сомневаются, что суд примет решение в их пользу.

Екатерина Левченко и Елена Суслова убеждены, что подобная позиция Николая Азарова по данному вопросу недопустима для главы правительства европейского демократического государства. А заявление пресс-службы Кабмина о том, что СМИ якобы исказили смысл его высказывания, не устраивает женщин.

По мнению Екатерины Левченко, гендерная культура в Украине практически отсутствует, и подтверждением этому - подобные заявления высокопоставленных чиновников.

- Я понимаю, что заключение может быть отрицательным, в частности, потому, что нет судебной практики в этой сфере. Но есть и субъективные препятствия, ведь иск подан против высокопоставленного чиновника, и, думаю, будут попытки помешать решению этого дела , - прогнозирует она.

В свою очередь, пресс-секретарь Николая Азарова Виталий Лукьяненко эти опасения отвергает.

- Иск будет рассматриваться судом так, как это положено, и премьер-министра в суде представлять надлежащим образом, - пообещал он. - Мы никак не будем вмешиваться в деятельность судебных органов.

- Мы, женщины, живем в этой стране, наблюдаем за действиями власти, слышим, о чем она говорит, и готовы соответственно реагировать на ее слова, - сказала Елена Суслова, подавшая иск в Окружной админсуд Киева.

Правозащитницы заявляют, что в случае, если в Украине их иски не будут иметь позитивного решения, то они обратятся в судебные инстанции международного уровня.

Если хотя бы одно из дел решится в пользу истца, такой результат станет прецедентом в украинской судебной практике. До сих пор подобных исков украинские суды не рассматривали.

Стало известно место проведения Славянского экономического форума На Свенской ярмарке в Брянске ожидают около 150 тысяч участников Пассажирка «Рено Сандеро» погибла в ДТП в Пластовском районе Хищник и жертва умерли в смертельных объятиях (видео) Полмиллиарда лет назад древний червь потерял ноги

Лента новостей