На участке газопровода Моздок-Тбилиси обнаружена бомба

Из за бомбы, обнаруженной на участке Моздок - Тбилиси магистрального газопровода Север-Юг, прекращен транзит российского газа в Армению через Грузию.

Об этом сообщила руководитель службы по связям с общественностью ООО Грузинская нефтяная и газовая корпорация Тамара Шошиашвили.
"Газоснабжение самой Грузии не нарушено, поскольку страна получает газ из Азербайджана", - сказала Шошиашвили в ночь на понедельник, 14 декабря.

Газопровод Север-Юг, по которому природный газ поставляется из России в Грузию и Армению, был построен в 1970-х годах. За транзит российского газа Грузия получает 10% от общего объема его поставок в Армению.

Ранее сообщалось, что прекращена подача газа в Северную осетию и Ингушетию. Газ будет поступать конечным потребителям за счет остаточного давления. В случае, если газ, остающийся в системе, будет выработан, для нормального восстановления работы газопровода понадобится как минимум две недели. В связи с этим жителей кавказских республик призвали ограничить потребление топлива, отключили от газоснабжения некоторых промышленных потребителей и отменили занятия в школах и вузах.

Напомним, бомбу большой мощности, а затем и несколько мин-ловушек на газопроводе обнаружили в начале дня в воскресенье, 13 декабря. Взрывотехники приступили к обезвреживанию взрывных устройств, однако затем работы были отложены до наступления светлого времени суток. В случае успешного разминирования возобновление подачи газа планируется в 09:00 понедельника, 14 декабря.

Впервые астрономы увидели колоссальный ветер из далекой Галактики В Брянской области выросла внутрибольничная смертность Брянцы вытащили машину из кювета Лукашенко сторонился Путина на параде Победы В Челябинске вылечившиеся от Covid–19 могут сдать плазму и спасти жизни тяжелобольных

Лента новостей