05.07.2011 21:52

Нацбанк нашел нарушителей на рынке электронных денег

Нацбанк нашел нарушителей на рынке электронных денегНацбанк нашел нарушителей на рынке электронных денегНациональный банк, легализовав рынок электронных денег, начал активный поиск его нарушителей. Регулятор обвинил платежные сервисы «Яндекс.Деньги» и QIWI в работе вне правого поля.

Обе компании продвигают в странах СНГ свои услуги по созданию виртуальных денежных кошельков и считают, что действуют в рамках законодательства. В НБУ грозятся подать на них жалобу в правоохранительные органы, а юристы отмечают, что регулятор вполне может запретить банкам осуществлять денежные переводы в пользу этих двух компаний.

Вчера в компаниях «Яндекс.Деньги» и «Объединенная система моментальных платежей» (ОСМП) заявили о том, что считают необоснованными обвинения Национального банка в нарушении ими украинского законодательства. Конфликт возник после того, как Нацбанк 1 июля обнародовал официальную жесткую позицию по «заявлениям отдельных компаний-нерезидентов об их выходе на платежный рынок Украины (международный платежный сервис QIWI, платежная система «Яндекс.Деньги»)».

Нацбанк избежал прямого обвинения, подчеркнув при этом, что системы «не согласовывали свои правила» с ним, без чего не разрешается оказание услуг международной платежной системой или ее участниками. С электронными деньгами работать также можно лишь после одобрения их правил в НБУ. С этой реакцией Нацбанк опоздал более чем на квартал. «Платежная система «Яндекс.Деньги» начала работать в странах СНГ»,– сообщила компания на пресс-конференции в Киеве еще 15 марта. Тогда заявлялось, что «в странах СНГ пользователь может пополнить счет в системе «Яндекс.Деньги» наличными средствами через системы денежных переводов Contact, Anelik и Migom». Платежи разрешено перечислять в национальных валютах (гривна, казахский тенге, белорусский рубль), но абонентские счета номинированы лишь в российских рублях. Таким образом, создание электронных денег происходит в России уже после получения денежного перевода.

НБУ может запретить банкам работать с обеими российскими компаниями, считают юристы. «Если система не зарегистрирована в Украине, она незаконна. Нацбанк никак не может влиять на электронные деньги, которые действуют в России. Но если операция проходит на территории Украины, ее проводят украинские банки, то система должна быть зарегистрирована. Иначе банки могут просто не пропускать эти платежи»,– уверен управляющий партнер юридической фирмы Jurimex Юрий Крайняк.

В России добавилось 2774 заболевших COVID-19 в 51 регионе Как не заразиться, советует видный эксперт по COVID-19 Шокирующую тайну живой «Капли» обещает зоопарк Парижа своим посетителям (видео) Кипятком залило гимназию в Железногорске В Белом море взорвался малогабаритный ядерный реактор

Лента новостей