26.01.2020 18:53

Наши предки были клептопаразитами

Наши предки были клептопаразитами

Как сегодняшняя деятельность Homo sapiens дурно влияет на природу, точно так же предки человека вели себя миллионы лет назад. Правда, возможностей у них было меньше, поэтому и вреда они нанесли меньше. Но, все-таки, вымирание плотоядных животных в Восточной Африке им устроить удалось.

Еще прежде, чем начать придумывать орудия для охоты и, тем более, труда, доисторические предки человека взяли на вооружение стратегию, которую биологи называют неприятным для нашего самолюбия словом клептопаразитизм.

Палеонтолог Ларс Верделин из Шведского музея естественной истории говорит:

Объем мозга гомининов увеличился втрое за последние 4 миллиона лет. По мере эволюции гоминины увеличивали свою хитрость. И использовали эту хитрость с пользой. Проще говоря, воровали пищу у хищников.

Это правильная стратегия выживания, говорят биологи в оправдание наших предков. Клептопаразитизм - это меньший риск и меньшиеусилия, чем поиск собственной пищи.

Изучая ископаемые останки в Восточной Африке, биологи смогли проследить снижение численности плотоядных, которое коррелирует с увеличением размера мозга гоминина и изменениями растительности , а не с изменением климата, как можно было бы предположить.

Объяснением вымирания плотоядных в Восточной Африке является то, что они вызваны прямой конкуренцией за пищу с нашими вымершими предками.

Даже шимпанзе - с мозгом того же размера, что и у австралопитеков - крадут добычу у леопарда.

А когда гоминины стали не только воровать у хищников, но еще и удачно охотиться на безобидных травоядных, для плотоядных пищи стало еще меньше. В общем, конкуренции с нашими хитрыми, вороватыми и быстро плодящимися предками они не выдержали

Биолог-эволюционист Серен Форбю из Университета Готернбурга говорит:

Источник

В Брянске ищут пропавшего Петра Чувашова «Челябинск потихоньку меняется»: на Кировке уже заметны первые изменения Кто хочет стать тестировщиком? Основной источник коронавируса в России назвали в Минздраве Помощь в «коронакризис» нужна не только малому бизнесу, но и НКО, считает эксперт

Лента новостей