06.04.2020 6:52

«Не выходи из комнаты, не совершай ошибку». Писал Бродский не о коронавирусе, но время поменяло смысл

«Не выходи из комнаты, не совершай ошибку». Писал Бродский не о коронавирусе, но время поменяло смысл

В те далекие времена Бродский описал человека, ведущего двойную жизнь. В СССР критика государственного строя была под строгим запретом. Не имея возможности высказаться публично, люди выражали свои негативные взгляды только дома. Из-за опасения перед доносом такие высказывания были возможны только среди узкого круга лиц. Недоверие к окружающим вело к вынужденному одиночеству. И только в родных четырех стенах человек ощущал себя свободным. Бродский иронически критикует такую позицию, описывая мнимое ощущение свободы замкнутой в узком пространстве личности.

Но время изменилось, и теперь слова «не выходи из дома, не совершай ошибку» заимели абсолютно другой смысл, отнюдь не политический.

«Запрись и забаррикадируйся шкафом от вируса» - то, чего требует в настоящее время всемирная эпидемическая обстановка от каждого.

Источник

ЦИК России запустит новые онлайн-сервисы Магнитная буря класса G1 начнется к утру воскресенья, 24 марта Восемь автомобилей столкнулось в метель на дороге из Южноуральска в Магнитогорск О судебных тяжбах с брянскими перевозчиками рассказали в мэрии Минстрой представил индекс качества городской среды. Челябинску есть к чему стремиться

Лента новостей