06.07.2020 5:12

Новая Конституция заставит граждан кланяться власти, считает соавтор Конституции 1993 года

Новая Конституция заставит граждан кланяться власти, считает соавтор Конституции 1993 года

Румянцев уверяет, что с 1993 года группа экспертов из политологов, юристов и общественников работала над поправками, которые должны были избавить Конституцию от слабой легитимности. По факту получили «спецоперацию под покровом завесы неопределенностей».

- Мы ожидали, что будут ликвидированы содержательные пробелы в Конституции. Не было глав о гражданском обществе, о гарантиях свободных выборов, не было ничего о союзных отношения России в ЕврАзЭс и союзных отношениях России и Белоруссии, как не было и ничего о парламентском контроле. И это лишь некоторые проблемы.

Но была проведена такая спецоперация под покровом завесы неопределенностей, недоговоренностей и полного отсутствия гласности, - заявил Румянцев.

Все же, по словам Румянцева, власть использовала только лишь часть предложенных поправок, но и то для прикрытия главной цели - «реорганизации власти с гораздо большей централизацией публичной власти в руках вертикали, которая также стала и горизонталью».

- Мы хотели, чтобы конституционная реформа вела к единению поколений, а не к их разобщению, - подчеркнул эксперт.

Он считает, что «безусловным трендом стало желание демократизации общества и политической жизни. Это очень важно, потому что люди, которые хотят заниматься бизнесом, должны развивать его независимо от подачек сверху. Принимать все решения невозможно одному, даже самому суперталантливому человеку. Невозможно знать все, что происходит во всех субъектах и муниципалитетах. Решения должны приниматься снизу вверху. Нужны свободные выборы — это должно быть не просто политическим лозунгом, а основным конституционным требованием граждан.

Румянцев уверен: «поправки ведут к созданию монолита власти, уже неподконтрольной абсолютно. Гражданское общество будет страдать от того, что будет вынуждено постоянно идти на поклон к власти. Субъекты тоже должны демонстрировать общеполитическую лояльность, то есть, выполнять политические условия для того, чтобы свое получить».

Впрочем, по мнению Румянцева, Конституцию поменяли просто потому, что «верховная власть исчерпала повестку дня. Она не знает, за что уже взяться. Но за что бы не брались, в золото не превращается ничего».

Ранее, математики пришли к выводу, что принятие поправок в Конституцию строилось на основе сфальсифицированного голосования. Всего эксперты насчитали 22 миллиона аномальных голосов.

Но такие выводы уже неважны, так как новая Конституция все равно уже принята.

Источник

Полета Гагарина могло и не быть. Если бы Сергей Королев погиб в сталинском ГУЛАГе ВВП больше не отражает адекватное состояние экономики Жительница Москвы выплатит штраф 137 тысяч за загрязнение Брянской земли Объявлена пандемия коронавируса В Челябинске пропал студент

Лента новостей