Новые команды надеются попасть в Формулу-1

Дэвид Ричардс подал заявление на участие Prodrive в чемпионате Формулы-1 в 2010 году. При этом Ричардс утверждает, что на такое решение его подтолкнули принимаемые FIA меры по сокращению расходов и ограничению бюджетов команд, которые вновь сделали участие в чемпионате мира выгодным для Prodrive.

Предполагается, что Ричардс сохранил контакты с McLaren и Mercedes, что может вылиться в техническое партнерство в рамках программы Формулы-1, однако пока официально не было объявлено, на двигатели чьего производства рассчитывает Prodrive. Финансовое участие в этой программе принимает ближневосточная компания Dar, занимающаяся финансовой деятельностью, логистикой и недвижимостью. В 2007 году Dar уже вошла в конгломерат Ричардса по покупке контрольного пакета акций Aston Martin.

Сам Ричардс до этого руководил командой BAR до 2004 года, оставив руководящий пост после покупки команды Honda, а в 1998 году на один сезон возглавлял Benetton.

Также сегодня стало известно, что и Lola подала заявку на участие в Формуле-1 в следующем году. Эта английская команда уже выражала желание вернуться в Формулу-1 в свете ограничения бюджетов команд, за который так упорно выступает FIA. От дальнейших комментариев Lola воздерживается по крайней мере до оглашения результатов отбора команд.

Кстати, в последний раз машины Lola принимали участие в Формуле-1 на Гран-При Австралии 1997 года, однако оказались абсолютно неконкурентоспособными.

Кроме того, заявку на участие в Формуле-1 в пятницу подала и британская команда Формулы-3 Litespeed. Особенность этой команды заключается в том, что её поддреживает известный конструктор Формулы-1 Майк Гаскойн. Что касается двигателей, то Litespeed рассчитывает получить их от Cosworth.

Помимо этого известно, что заявки на участие в чемпионате 2010 года подали Campos Meta1 и Team US F1, а также, возможно, и Epsilon Euskadi, хотя последняя команда хранит молчание. Вроде как Epsilon желает принять участие в чемпионате на условиях ограничения бюджета, но её президент Хоан Вилладерплат заявляет, что в первую очередь надо решить финансовые вопросы.

В МВД хотят расширить права инспекторов ДПС На Брянщине сократилась незаконная вырубка леса «Металлург» поймал победную волну Мужчина, потерявший на пожаре семью, скончался от ожогов в больнице Россиянам предложили оплачивать долги соседей за «коммуналку»

Лента новостей