Объем промпроизводства в Украине за 11 мес. 2009 г. сократился на 24%

Объем промышленного производства в Украине за январь-ноябрь 2009 г. сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 24%, по данным Госкомстата.

При этом в ноябре с.г. по сравнению с ноябрем 2008 г. данный показатель вырос на 8,6%, а по сравнению с октябрем 2009 г. - сократился на 1,9%.

Ранее премьер-министр Украины Юлия Тимошенко выразила надежду, что после 1 кв. 2010 г. Украина выйдет на докризисный объем производства. "Думаю, после первого квартала 2010 г. мы начнем возвращаться к тем объемам производства, которые были в докризисный период", - отметила Ю. Тимошенко.

В свою очередь министр экономики Богдан Данилишин заявлял ранее, что правительство прогнозирует рост промпроизводства в 2010 г. в размере 2,9%. Он уточнил, что при этом правительство прогнозирует рост производства в машиностроении - 5%, пищевой промышленности и металлургии - по 3%, производство минеральной неметаллической продукции - 7%.

По мнению директора Аналитическо-совещательного центра "Голубой ленты" программы развития ООН Марчина Свенчицки, приостановка падения промышленного производства в Украине будет временным явлением, если украинская власть немедленно не проведет ряд реформ в финансовом и социальном секторах.

Чтобы обеспечить экономический рост, нужно активизировать много факторов: вылечить банковскую систему, провести реформы, тесно сотрудничать с МВФ и привлекать инвесторов, поскольку капиталовложения в украинскую экономику мизерные", - отметил представитель ООН. По мнению эксперта, помогли украинской экономике преодолеть кризис металлургия, химическая отрасль и сельское хозяйство. Все это - благодаря мировым экономическим тенденциям стабилизации финансовой системы и хорошему урожаю, который собрали украинские фермеры в 2008-2009 гг., уверен М.Свенчицки.

Напомним, объем промышленного производства в Украине за январь-август 2009 г. сократился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 29,6%. При этом в августе с.г. по сравнению с августом 2008 г. данный показатель сократился на 23,3%, а по сравнению с июлем 2009 г. - на 0,9%.

Завтра в Брянке будет немного холоднее Профессор Редько: народ запуган и готов верить, что вакцина - это спасение 302 новых зараженных в России зафиксировано за сутки Челябинец предложил президенту Путину подготовить миллионы самозанятых Эко-активист из затянутого смогом Челябинска уехал протестовать в Европу

Лента новостей