19.04.2006 15:42

Обнаружено самое жароустойчивое животное

Обнаружено самое жароустойчивое животноеОбнаружено самое жароустойчивое животноеУчёные обнаружили удивительного глубоководного червя, который обитает вблизи подводных геотермальных источников. Особенности его строения позволяют выдерживать температуру 45-55 градусов Цельсия. Эта уникальная способность позволяет ему не конкурировать с другими видами за пищевые ресурсы. В рацион этого термофила входят бактерии, в изобилии обитающие вблизи подводных гейзеров.

Paralvinella sulfincola относится к семейству Alvinellidae. Этот червь обитает в океанских глубинах приблизительно в 2 километрах от Тихоокеанского побережья штата Вашингтон (США). "Paralvinella sulfincola выдерживает высокие температуры. Среди всех известных науке животных он наиболее устойчив к ним. Это удивительно, что черви предпочитают температуры эквивалентные 50 градусам по Цельсию!" - заявил один из участников исследования.

Зоологам из Гарвардского университета и Университета штата Вашингтон (США) удалось создать для поднятых с глубины 1800 метров червей приемлемые условия существования в специальном аквариуме с высоким давлением. Глубоководные черви в этом аквариуме чувствовали себя неплохо, оставались живы в течение многих суток и активно ползали, что позволило определить их температурные предпочтения.

В один конец аквариума помещали нагреватель, в другой - охладитель, так что создавался плавный перепад температур от 20 до 60 градусов Цельсия. После этого ученые смотрели, куда поползут черви и в какой зоне аквариума они будут скапливаться. Оказалось, что черви предпочитают температуру от 40 до 50 градусов Цельсия, а иногда ненадолго заползают и в область с температурой 55 градусов Цельсия.

Брянскую областную думу снова возглавит Владимир Попков Календарь с 1900 по 2039 год: почти полтора столетия «помещается» на ладони Генпрокуратура России заявила об умышленных поджогах сибирской тайги Антинародная партия провела праймериз по всей стране? Изнасилованная в Уфе лишилась должности полицейского

Лента новостей