18.04.2021 20:12

Он стал последним космонавтом СССР

Он стал последним космонавтом СССР

Его совершил советский космонавт Юрий Гагарин.

СССР, где началась космическая эра, уже нет. А кто и как стал последним космонавтом СССР?

«Забытый на орбите: как космонавт Сергей Крикалев стал последним гражданином СССР», - это один из заголовков на тему.

Как Сергей Крикалев улетал из СССР, а вернулся в Россию?

Когда полет Крикалева подходил к концу, его попросили «задержаться» в космосе еще на несколько месяцев. Так, космонавт провел в полете 311 дней, что потом долго оставалось мировым рекордом среди покорителей космоса. Что случилось, почему пришлось «задержаться» гражданину СССР в космосе? Дело в том, что в августе 1991 года случился путч ГКЧП, а вскоре Советский Союз перестал существовать.

Казахстан, где находился Байконур стал самостоятельным государством. Нурсултан Назарбаев потребовал, чтобы в космос полетел гражданин его государства.

К полету быстро подготовили казахстанского летчика-испытателя Токтара Аубакирова. С ним на космическую станцию «Мир» полетел австриец Франц Фибек. Они оба были новичками в космосе, с ними отправился опытный космонавт Александр Волков.

Через несколько дней «новичков» вернули на Землю.

Волков остался с Крикалевым на станции «Мир».

В постсоветской России наступило время, когда было не до космоса. Не было финансовых ресурсов, чтобы отправить персонально за Крикалевым дорогостоящий космический корабль. Так, два космонавта — Крикалев и Волков — остались в космосе, ожидая, когда у страны появится возможность их забрать.

В одном из интервью Крикалев потом скажет: «Мы должны были спасти нашу космонавтику. Поэтому я оставался на станции».

Весной, уже в 1992 году, за Сергеем прислали корабль, и он смог вернуться на родную планету.

Так получилось, что в космос его отправлял Советский Союз, а вернулся он уже в Россию. СССР больше не существовало.

На снимках, сделанных после возвращения космонавта, на рукаве Крикалева видны буквы «СССР» и советский флаг.

Источник

Политические цели увидело руководство ЧМК в жалобах сотрудников на низкую зарплату Профсоюз создали на «Новосмолинском щебеночном заводе». Чтобы заставить работодателя платить по долгам Жительница Челябинской области рассчиталась за покупку деньгами из банка приколов Неплательщики зарплаты и налогов в Челябинской области спокойны. Прокуратура отчиталась, что борьба идет по плану У России еще есть возможность зажить хорошо, считает профессор Высшей школы экономики Игорь Липсиц

Лента новостей