Парагвай – Тринидад и Тобаго – 2:0: Красивая победа Парагвая

Тринидадцы не сумели выйти в 1/8 финала
В этом матче для сборной Парагвая результат уже ничего не решал, потерпев 2 поражения, команда потеряла шансы для продолжения борьбы в 1/8 финала. А вот дебютант Мундиаля сборная маленького островного государства сохраняла пусть и не большие, но все же вполне реальные шансы. Для этого им необходимо было победить парагвайцев и надеяться на уверенную победу англичан над шведами. Но ни то ни другое из этих условий не сложилось. Фавориты не сговариваясь (мы так надеемся) скатали друг с другом боевую ничейку и сборная Тринидада и Тобаго свою задачу выполнить не смогла, вернее ей не дали это сделать парагвайцы.

Сборную Парагвая по хорошему жалко. Очень даже неплохая команда, демонстрирующая современный наступательный футбол, есть в команде и яркие личности. В первых двух матчах группового турнира с англичанами и шведами они почти ни в чем не уступали своим более именитым соперникам. И проиграли они и той и другой команде с минимальным счетом. А в своем последнем матче парагвайцы показали все, на что они были способны, переиграв дебютантов чемпионата по всем статьям. Конечно, это вряд ли улучшит им настроение перед отъездом на родину, но все же победа есть победа.

Уже на 3 минуте парагвайцы показали, что они настроены весьма решительно. Санта Крус пробивал головой с 10 метров после подачи Баррето, но голкипер островитян Келвин Джек сумел этот мяч парировать. Через 2 минуты тринидадцы ответили своей атакой. Дуайт Йорк мастерски подал мяч со штрафного и Паредес чуть было головой не срезал мяч в собственные ворота. Спас ситуацию голкипер Бобадилла. А на 7 минуте хавбек островитян Ортис Витли пробивал с 20 метров, но мяч пролетел выше ворот. После этого инициатива надолго перешла к парагвайцам. Хорошие моменты не использовали Санта Крус и Вальдес – их удары головой были неточны. А на 25 минуте защитник тринидадцев Брент Санчо показал всем, как надо это делать. Роберто Акунья подал штрафной, Хулио дос Сантос слегка подправил мяч головой, а окончательную точку в эпизоде поставил ранее упоминаемый Санчо, неотразимым ударом своей головы послав мяч в собственные ворота. 1:0. На 36 минуте парагвайцы вновь распечатали ворота тринидадцев. Денис Каниза на правом фланге отпасовал мяч Баррето, тот грудью откинул мяч ему же на ход и Каниза точным ударом в ближний угол послал мяч в сетку. Однако лайнсмен усмотрел, что Баррето сыграл рукой и гол был не засчитан. При видео-повторе все могли констатировать очередную судейскую ошибку. Правда она никак не повлияла на боевой настрой парагвайцев. В конце тайма они еще трижды могли добиться успеха. Санта Крус и дважды Вальдес не смогли использовать выгодные моменты для взятия ворот.

Во втором тайме небольшое территориальное преимущество имела сборная Тринидада и Тобаго. Однако оборона парагвайцев разбивала все их атакующие усилия уже на подступах к своей штрафной. В свою очередь, играя на контратаках, парагвайцы создали гораздо больше опасных моментов, чем их соперники. На первых минутах тайма дважды мог отличиться Паредес. В первом случае его удар парировал голкипер, а во втором пробивая головой в падении, он в ворота не попал. Затем дважды вступал в игру Келвин Джек, парируя опасные удары Санта Круса и Баррето. Первый удар по воротам соперника во втором тайме островитянам удалось совершить лишь на 72 минуте. Это сделал Крис Берчелл – единственный светлокожий футболист в составе сборной Тринидада, но его удар был неточен. Затем дважды угрожал воротам парагвайцев, вышедший на замену ветеран тринидадской сборной Рассел Лэтэпи. На 75 и 76 минутах он дважды бил по воротам примерно метров с 20. В первом случае он пробил очень сильно, но мяч пролетел над перекладиной, а во втором он пробил точно, но слабо и мячом легко завладел Бобадилла. А окончательный счет в матче был установлен на 86 минуте. Нельсон Куэвас сыграл в стенку с Санта Крусом и, ворвавшись в штрафную, пробил в левый угол. 2:0. Этот счет не изменился до финального свистка арбитра.

Парагвай - Тринидад и Тобаго - 2:0
Кайзерслаутерн. «Фритц-Вальтер-Штадион». 43500 зрителей. Судья: Розетти (Италия).
Парагвай: Бобадилла, Нуньес, Гамарра, Касерес (Мансур, 77), Каниза, Баррето, Акунья, Паредес, Дос Сантос, Санта Крус, Вальдес (Куэвас, 66).
Тринидад и Тобаго: Джек, Э.Джон (Джонс, 31), Санчо, Лоуренс, Бирчэлл, Уитли (Лэтэпи, 67), Эдвардс, Теоболд, Йорк, Глен (Уайс, 41), С.Джон.
Голы: Санчо, 25-авт; Куэвас, 86.
Предупреждения: Паредес, 30; Дос Сантос, 54 - Санчо, 45; Уитли, 48.

Дональд Трамп ждет результаты теста. Белый дом усилил меры безопасности От кого защищают прокурора по делам Навального? Оппозиционер ранее обвинил ее в извращении права Роскомнадзор отступает под натиском Telegram? На гималайском озере Скелетов нашли кости европейцев В Овстуге готовятся ко Дню всех влюбленных