08.04.2010 9:52

Первый президент Леонид Кравчук призывает власти к соблюдению Конституции и законов Украины

Первый президент Украины Леонид Кравчук призывает действующего главу государства Виктора Януковича быть гарантом соблюдения Конституции и законов Украины и предостерегает, что начало деятельности новой власти является угрожающим для развития демократии.

Как говорится в открытом письме Кравчука президенту, предшественники Януковича оставили ему «довольно сложное наследство», поэтому «нужно внедрять новые подходы, искать новые пути управления страной. И это, как правило, Президент делает в начале своей каденции».

Однако, по мнению Кравчука, сегодня кардинально ничего не меняется, в частности, в парламенте, «опираясь на машину голосования, лидеры большинства считают возможным применять вместо закона права закон силы. Они отказываются перераспределять парламентские комитеты в соответствии с Регламентом, выполнять иные требования законов, угрожают антизаконными шагами. То есть, коалиция, прикрываясь сложностями жизни, становится на противозаконный путь деятельности».

«Лидеры коалиции считают, что закон, если очень хочется, можно заменить политической целесообразностью. На примерах формирования коалиции в Верховной Раде, распределения парламентских комитетов между коалицией и оппозицией можно сделать вывод, что начало деятельности новой власти является угрожающим для развития демократии», - отметил Кравчук.

По его убеждению, Президент должен постоянно держать в центре внимания, как в стране выполняется Конституция и законы, он «имеет необходимые полномочия, чтобы сориентировать команду в сторону добра и ответственности и повести Украину по пути демократии и реформ».

Глава государства, считает Кравчук, не может допустить, чтобы и далее утверждались и развивались правовой нигилизм, пренебрежение нормами законов, а «если же послушать представителей парламентского большинства, то коалиция не намерена соблюдать Конституцию и Регламент.

Также автор письма предостерегает: ”Еще одна опасная тенденция утверждается в управлении государством, когда государственные чиновники определяют, обязательны ли к исполнению нормы Конституции. Скажем, вице-премьер г-н Семиноженко и министр г-н Табачник сами приняли решение, что украинский государственный язык является не обязательным, а добровольным и теперь государственные экзамены и тесты можно будет сдавать на любом языке. Кравчук напомнил, что в цивилизованном мире применение государственного языка является обязательным, и только государство, а не чиновник имеет полномочия на применение других норм.

Кравчук призвал Януковича сказать украинскому народу, действует ли нынешняя Конституция Украины и кто является ее гарантом.

Он отметил: «Нельзя под предлогом наведения порядка в государстве (а это действительно необходимо) нарушать Основной Закон, утверждать в обществе вседозволенность и беззаконие».

«Каждое государство стоит на прочном политико-идеологическом, духовном фундаменте. А весь государственный аппарат строго соблюдает законы, нормы и принципы, заложенные в этом фундаменте. Глава государства обеспечивает, чтобы было именно так. Это аксиома каждого демократического государства. Поэтому такие страны развиваются, а люди живут пристойно. Ваши чиновники нас убеждают, что можно иметь любые мировоззренческие взгляды, даже антинародные и занимать высокие государственные должности», - отметил первый президент Украины.

Он заявил: «Вы не можете не видеть, что раскол Украины - это реальность и делают его люди, прежде всего чиновники, политические силы, которые не хотят понимать деликатностей и сложностей отношений между народом и властью».

По убеждению Кравчука, «очень важной президентской задачей является формирование внешнего политического курса государства», однако Украина не имеет сегодня определенного и одобренного обществом политического курса, и, «в зависимости от власти, идет то на Запад, то на Восток, то в СНГ, то в Евросоюз».

Кравчук призвал Януковича «от невыполнимых фантазий во внешней политике переходить к современным реалиям, определить реальное участие Украины в системе европейской безопасности, принять наконец принципы внутренней и внешней политики государства, как предусмотрено Конституцией».

«Да, это чудо», – говорит мама спасенного Вани (видео) Часть российской элиты становится все более враждебной интересам государства? Мнение политолога Сразу две иномарки сбили в Челябинской области одного пешехода В Италии введут общенациональный карантин на Рождество и Новый год Брат арестованного мэра Чебаркуля просит разобраться в беспределе

Лента новостей