PGNiG договорилась с "Газпромом" о компенсации недопоставленного в Польшу газа

PGNiG договорилась с Польский газовый оператор Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) подписал контракт с "Газпромом" о дополнительной поставке российского природного газа в Польшу. Согласно контракта, до 30 сентября 2009 г. Польше будет предоставлено 1,024 млрд куб. м природного газа, сообщается в распространенном сегодня пресс-релизе PGNiG. Это означает, что польскому газовому оператору удастся заполнить подземные газовые хранилища к зимнему сезону.

Поставка газа будет осуществляться через трансграничные станции, расположенные на польско-украинской и польско-белорусской границах. По предварительным подсчетам, основанным на нынешних ценах на нефть, стоимость газа составляет около 300 млн долл.

Напомним, в середине мая 2009 г. PGNiG сообщил, что достиг соглашения с "Газпромом" о дополнительной поставке в Польшу 1,024 млрд куб. м природного газа, который будет предоставлен польской компании до конца сентября с.г. Полученный газ будет использован оператором для заполнения подземных газовых хранилищ к зимнему сезону. По оценке PGNiG, этот газ компенсирует недопоставки топлива со стороны компании RosUkrEnergo в январе с.г. во время конфликта Украины с РФ и прекращения поставок газа через Украину. До 25 января "Газпром" компенсировал недопоставку газа по контракту с RUE, но затем прекратил дополнительные поставки в Польшу. После того, как в январе Укураина и Россия подписали договор об условиях поставок газа , RUE была исключена из схемы поставок в Украину. Принадлежащий компании газ в украинских ПХГ был передан Киеву в счет оплаты российского транзита по украинской территории в 2009 г. 50% акций RUE принадлежит "Газпрому", 45% - бизнесмену украинского происхождения Дмитрию Фирташу, а 5% - украинскому бизнесмену Ивану Фурсину.

Потребности Польши в природном газе на 48% обеспечиваются российскими поставками. Компания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo является монопольным газовым оператором в Польше.

В Почепском районе 15-летний мотоциклист врезался в УАЗ Для брянских компаний создали региональный центр компетенций В Челябинске бывшего замминистра суд перевел под домашний арест О встречах с НЛО пилоты ВМС США будут сообщать по разработанной инструкции О готовности защищать Японию с помощью ядерного оружия заявили США

Лента новостей