Пилоты Lufthansa планируют 22 февраля провести забастовку

Пилоты Lufthansa выступили за проведение забастовки, которая может стать одной из крупнейших за всю историю этой авиакомпании, сообщает Deutsche Welle.

Пилоты немецкой авиакомпании Lufthansa объявили о начале забастовки, которая может стать одной из крупнейших за всю историю концерна. 4500 летчиков подавляющим большинством проголосовали за трехдневный отказ от работы. Объединение пилотов Cockpit заявляет, что акция протеста станет такой же широкомасштабной, как в 2001 г., когда из-за забастовки на Lufthansa в аэропортах ФРГ несколько дней царил хаос. Начало забастовки запланировано на 22 февраля.

Пилоты требуют повышения зарплаты более чем на 6 процентов или гарантии сохранения рабочих мест, а также разработки концепции, которая предотвратит передачу рабочих мест более "экономным" дочерним авиакомпаниям.

Руководство Lufthansa разрабатывает экстренное расписание полетов на случай забастовки.

Lufthansa является крупнейшей авиакомпанией Германии, входит в глобальный бизнес-союз Star Alliance.

Чистые убытки немецкого авиаперевозчика Deutsche Lufthansa AG за 9 месяцев 2009 г. составили 32 млн евро по сравнению с чистой прибылью в размере 529 млн евро годом ранее. Операционная прибыль компании снизилась на 76% - до 226 млн евро, тогда как годом ранее этот показатель составлял 954 млн евро. Выручка авиакомпании за указанный период снизилась на 13,2% и достигла 16,2 млрд евро по сравнению с 18,6 млрд евро годом ранее.

Чистая прибыль немецкой авиакомпании в 2008 г. сократилась на 75% и составила 276 млн евро против 1,12 млрд евро, полученных годом ранее.

Знания должны быть доступными, считает челябинский общественник, встревоженный новой инициативой Алексей Текслер поставил Сатку в пример муниципалитетам Челябинской области В мире истощаются запасы питьевой воды Треть жителей России - «тихие алкоголики» Парад Победы в Москве перенесут на осень?

Лента новостей