19.01.2012 13:58

Пионер фотоиндустрии компания Kodak объявила себя банкротом

Пионер фотоиндустрии компания Kodak объявила себя банкротомПионер фотоиндустрии компания Kodak объявила себя банкротомАмериканская компания Kodak, основанная в 1880 году, подала иск о банкротстве в суд, попросив власти защитить корпорацию от кредиторов.

У Kodak накопилось 6,8 млрд долларов долгов при общем объеме активов в 5,1 млрд. "Это была компания, застрявшая в прошлом", - считает эксперт Роберт Барли из университета Рейрсон. "История была так важна им, их вековая история, за которую они успели сделать множество прекрасных вещей... а теперь их история стала задолженностями", - говорит он.

В начале недели Kodak сообщила о получении кредита в 950 млн долларов на 18 месяцев от Citigroup, который может помочь компании справиться с обязательствами. Эксперты предполагают, что для того чтобы расплатиться с долгами, знаменитый производитель фототехники продаст большинство патентов на собственные товары конкурентам, включая Canon.

Акции Kodak за минувший год рухнули на 91%, напоминает Bloomberg. Некогда гигант фотоиндустрии, пионер в области фотографической техники и изобретатель портативной камеры, компания в последнее время страдала от падения спроса на свою продукцию.

Действия руководства компании по замене убыточных направлений не успевали за падающими продажами. С 2003 года Kodak закрыл 130 лабораторий, 13 фабрик и уволил 47 тысяч работников.

В последнее время предпринималась попытка перепрофилировать Kodak и вместо производства цифровых камер сосредоточиться на принтерах.

"Как и многие другие компании на восточном побережье США, Kodak всегда была невероятно хороша при разработке новых товаров, но невероятно плоха при их коммерциализации", - заявил в одном из интервью весной глава компании и председатель совета директоров Антонио Переc.

Позднее Переc признал, что Kodak лет на пять опоздал с переходом на цифровые технологии.

Что подсказала Путину политическая судьба Жириновского 1,5 миллиона рублей налогов заставили платить за участок, которого нет Жительницу Клинцов возмутило, что на весь город всего один проктолог Новинки кино в жанре милитари Южноуралец без водительских прав опрокинул машину, пассажир скончался

Лента новостей