Пираты освободили судно Marathon с украинским экипажем на борту

Сомалийские пираты освободили судно Marathon с украинским экипажем на борту. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины со ссылкой на информацию посольства в Королевстве Нидерланды.

Также сегодня первый вице-премьер-министр Александр Турчинов заявил о том, что во время захвата судна пиратами погиб один моряк, но капитан корабля сообщил об этом только после освобождения. "По моему убеждению, все страны должны объединиться и поставить точку на пиратском терроре в регионе Аденского залива", - отметил А.Турчинов. - "К сожалению, становятся традицией случаи, когда от рук пиратов погибают люди".

В свою очередь руководитель внешней разведки Украины Николай Маломуж подтвердил информацию относительно гибели судебного сварщика Сергея Вартенкова. Он погиб 7 мая во время штурма судна пиратами. Тогда же получил ранение кок судна Георгий Гусаков. Н.Маломуж отметил, что экипаж эту информацию не разглашал судовладельцу и не сообщал семьям, поскольку за разглашение такой информации, пираты угрожали экипажу физической расправой.

Также он сообщил о том, что за выкуп судна Marathon судовладелец заплатил 1,3 млн долл. По его словам, схема передачи средств была задействована такая же, как и в случае с судном Faina. "Деньги сбросили самолетом в море, после чего их подобрали пираты", - сказал он. Ожидается, что 26-27 июня, судно прибудет в порт, возможно, это будет порт Джибути.

Как сообщалось, судно Marathon с грузом коксующегося угля было захвачено пиратами 7 мая в Аденском заливе. Позже, во время переговоров судовладельца и компании-оператора (Western Marine Transport NV и Cargadoor Amons & Co) со злоумышленниками, капитан судна сообщил о проблемах со здоровьем у него самого и членов экипажа.

Таким образом на сегодняшний день в плену у сомалийских пиратов находятся 26 украинских моряков – 24 на судне Ariana и двое на Hansa Stavanger, которые были захвачены 2 мая и 5 апреля соответственно.

Стоит отметить, что с 1991 г. в Сомали отсутствует централизованная власть, и страна фактически поделена на несколько областей, которыми правят криминальные кланы. На этом фоне в последние годы в стране стало расцветать пиратство как единственный высокодоходный бизнес, а с 2007 г. нападения пиратов на суда, проходящие у берегов Сомали, переросли в серьезную международную проблему.

Платошкин назвал причины падения доверия к Путину 22 апреля дожди и грозы придут в Челябинскую область Сильный шум от мощных взрывов напугал жителей уральской деревни В Госдуме ищут альтернативу ЕГЭ, министерство сопротивляется Новое семейство самолетов для малой авиации создадут в России

Лента новостей