04.02.2011 20:18

Полмиллиарда людей в мире страдает от ожирения

Полмиллиарда людей в мире страдает от ожиренияПолмиллиарда людей в мире страдает от ожиренияКоличество жителей Земли с избыточным весом непрерывно растет, их число уже достигает полутора миллиардов человек, 500 миллионов страдает ожирением.

Об этом свидетельствует исследование ВОЗ, проводившееся в 199 странах и посвященное проблеме избыточного.

Количество полных людей в мире за последние 30 лет практически удвоилось. При этом ожирение и избыточный вес - это «проблема далеко не только высокоразвитых западных стран» - наибольший процент толстяков проживает в маленьком тихоокеанском государстве Науру.

Для оценки веса, нормального или избыточного, используется так называемый индекс массы тела (BMI), измеряющий соотношение веса тела и роста. При индексе более 25 вес считается избыточным, если же он превышает планку в 30 единиц, следует говорить об ожирении.

В среднем по миру, говорится далее в статье, BMI составляет для мужчин 23,8, для женщин - 24,1. За последнее десятилетие BMI у мужчин вырос на 0,4 единицы, у женщин - на 0,5. Среди ведущих индустриальных стран людей с избыточным весом больше всего в США, меньше всего - в Японии. В европейских странах среднее значение BMI у женщин за последние 10 лет практически не изменилось.

Конца эпидемии COVID-19 в России пульмонолог Минздрава ожидает летом  С Днем города Брянск лично поздравит заместитель министра обороны Информация о состоянии воздуха в Челябинске должна быть доступной Селфи селфи рознь: когда модное увлечение может стать опасным Цветет Шершневское водохранилище: вместо прозрачной воды – зеленая жижа

Лента новостей