Поляки повторят последний полет Качиньского на своем Ту-154М

Поляки повторят последний полет Качиньского на своем Ту-154МПоляки повторят последний полет Качиньского на своем Ту-154МВласти Польши задействуют второй и последний Ту-154М из имевшихся в распоряжении 36-го специального полка, отвечающего за перевозку первых лиц государства, чтобы повторить полет, в ходе которого разбился президент Польши Лех Качиньский.

Об этом заявил Мирослав Гроховский, возглавляющий польскую правительственную комиссию, которая расследует обстоятельства авиакатастрофы.

По словам Гроховского, целью полета Ту-154М станет «подтверждение некоторых моментов». В частности, польской стороне необходимо узнать, мог ли экипаж разбившегося лайнера каким-либо образом предотвратить катастрофу после команды «уходим» (она, по версии поляков, прозвучала в кабине пилотов перед крушением) и почему она не была выполнена. Мирослав Гроховский подчеркнул, что эксперимент будет проведен с соблюдением всех необходимых правил безопасности, а также что для получения результата «восстанавливать погодные условия», при которых погиб Качиньский, необязательно.

Дата экспериментального полета пока не называется.

Напомним, авиакатастрофа Ту-154, на борту которого находился президент Польши Лех Качиньский, а также многочисленные политики и представители военного руководства страны, произошла 10 апреля 2010 года. Всего в самолете находились 96 человек, все они погибли.

Межгосударственный авиационный комитет 12 января обнародовал свой доклад о крушении самолета, в котором были сделаны выводы, что вина за случившееся лежит полностью на экипаже президентского лайнера. Пилоты, по версии МАК, неправильно оценили ситуацию в сложных метеоусловиях, в частности - решили не уходить на запасной аэродром. В Польше посчитали доклад МАК неполным и заявили, что часть ответственности за гибель Качиньского лежит на диспетчерах аэродрома «Северный», при попытке сесть на который и разбился польский лайнер. Ряд польских политиков, а также родные и близкие погибших, придерживаются еще более радикальных взглядов на случившееся и в беседах с польскими журналистами утверждают, что Лех Качиньский был убит по приказу российских властей.

Названы скрытые симптомы коронавируса Погубивший молодую пассажирку брянский водитель получил три года колонии Медведев запретил чиновникам покупать импортные вина за государственный счет Реконструкторы освободили Брянск от гитлеровцев за час Управление лесами Брянской области приняло участие в международном семинаре

Лента новостей