Повышается арендная плата за киевские квартиры

В августе риелторы начинают повышать цены на аренду квартир в расчете на спрос со стороны студентов.

Август-сентябрь традиционно прибыльные месяцы для арендодателя - в это время цена аренды после весенне-летнего застоя начинает расти, пишет газета Дело.

Из баз данных "исчезли" варианты по 300-320 долларов, которые предлагались еще в начале июня. "Даже заявку на такие квартиры можете не оставлять", - заявляют в агентствах недвижимости.

Цены начинают повышать искусственно, зная, что к осени повысится и спрос. Многие не спешат заявлять о своей квартире летом, зная, что к концу августа ее можно будет сдать на 50-100 долларов дороже.

"За последние 1,5 месяца ситуация заметно изменилась, — рассказывает Людмила Шумская, заместитель директора агентства недвижимости Квинт, — тогда был нетипичный период затишья, когда у нас в базах были однокомнатные квартиры даже за 280 долларов в месяц. Сейчас становится трудно подобрать хороший вариант и за 400".

По словам риелтора, спрос начал повышаться.

Цена за аренду квартир зависит от многих факторов — район, уровень ремонта, приближенность к метро или транспортным развязкам. В меньшей степени цена аренды зависит от площади апартаментов и количества комнат.

Так, однокомнатная квартира далеко от метро стоит около 400 долларов в месяц. В то же время за такую же квартиру в пяти минутах ходьбы от электрички придется отдать 450-600 долларов.

Большинство дешевых квартир находится в плохом состоянии. Их риелторы осторожно называют "скромными". Если арендатор рассчитывает снять жилье за 400 долларов, ему нужно быть готовым, что придется жить на Троещине или в лучшем случае Борщаговке.

Что касается предложения, то на данный момент большинство квартир одно- и двухкомнатные, причем в некоторых агентствах утверждают, что двухкомнатных все-таки больше из-за относительно невысокого спроса на них.

Трехкомнатных квартир в базах меньше всего. Арендовать такое жилье можно, начиная с 550 долларов в месяц.

Однозначных прогнозов на будущее нет: одни говорят, что цена запредельная и расти больше не будет, другие, что повышение стоимости неизбежно.

Она голосовала за повышение пенсионного возраста. Депутат Альфия Когогина Корону конкурса «Миссис Брянск 2019» получила многодетная мать Теперь гражданство США получит не каждый рожденный на территории страны До миллиона ковидных смертей могут насчитать в России в концу эпидемии Ассанжа хотели тайно вывезти из Лондона в Россию

Лента новостей