07.04.2020 18:32

Пожелание кинорежиссера Михалкова воплотилось в картинах художника Белковского

Пожелание кинорежиссера Михалкова воплотилось в картинах художника Белковского

Тогда уроженец Челябинска делал еще только первые шаги на столичной «арт-сцене».
Тогда почти две недели в Центральном Доме художника москвичи знакомились с творчеством челябинской семьи Белковских: фотографиями Владимира Белковского, картинами Игоря и графикой 12-летней тогда Насти. Было это уже в далеком 1997-м году.
На вернисаже собралось тогда много земляков Игоря Белковского – поэт Валентин Сорокин, автор и исполнитель песен Олег Митяев, другие известные экс-челябинцы. Появился на открытии выставки знаменитый артист Владимир Винокур. После этой встречи и возникла идея у художника сделать цикл портретов «Российские звезды в домашней обстановке». Винокур поддержал идею и вскоре стал героем первого «звездного» портрета.
Пресс-секретарь тогдашнего губернатора Челябинской области Павел Большаков зачитал на открытии выставки приветственный адрес Петра Ивановича Сумина, именно он был в те годы губернатором Челябинской области.

В нем говорилось: «Без преемственности поколений и культуры я не представляю себе возрождения России. Три поколения художников семьи Белковских – это уникальное, оптимистическое явление в культуре нашего Отечества».
А вот записи из книги отзывов той выставки: «Замечательно, что художники с периферии так сильно входят в культурную жизнь Москвы», «Сделайте свою выставку в Интернете».

Прошли годы и можно сказать: челябинский художник вошел в культурную жизнь столицы, стал сначала членом-корреспондентом Российской академии художеств, а затем ее академиком, Действительным членом Академии. Обладателем Золотой медали Академии.

А выставка в интернете у него тоже появилась, картины художника можно посмотреть на его персональном сайте.
В зале на выставке Игоря Белковского всегда было многолюдно. Об одной встрече на выставке нужно сказать особо. Ее посетили Никита Михалков с сыном. Один из известнейших людей России минут сорок внимательно знакомился с выставкой. В книге отзывов оставил запись: «Это замечательно, что продолжает жить и развиваться отечественная школа живописи, в том числе и в лице продолжателя национальной традиции – Игоря Белковского. Желаю ему покоя, глубокого дыхания и свежих идей! Москва, 19 октября».

А слова кинорежиссера о покое и глубоком дыхании вспоминаются у многих картин художника, появившихся в последние годы. Они на разные темы, но рядом с ними зритель обретает покой и глубокое дыхание, которое обычно «приходит», когда ходишь на природе – в лесу или в поле. Когда стоишь на берегу моря и смотришь вдаль.

Источник

Сдать на водительские права станет сложнее Военкомат запрещал фотографировать личное дело призывника. Это было незаконно Брянский пауэрлифтер обманул любовниц на 11 млн рублей Брянские пограничники пресекли попытку прорваться через границу по реке «Боги войны» вышли на улицу, а пушки – на «красную площадь»

Лента новостей