31.12.2009 9:11

П.Порошенко: В 2010 г. продолжится упрощение визового режима для украинцев

Министерство иностранных дел (МИД) Украины намерен в 2010 г. продолжить работу по упрощению визового режима для украинцев. Об этом на итоговой пресс-конференции сообщил министр иностранных дел Петр Порошенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Ранее статистика отказов в выдаче ("шенгенских") виз украинских гражданам составляла порядка 30%... Но благодаря нашим усилиям этот показатель сегодня уменьшился в среднем в 2,5 раза. Только в посольстве Польши таких отказов на сегодня не больше 2%... И консультации, которые мы проводим, дают надежды, что в 2010 году бесплатные визы будут выдаваться более широкому кругу категорий украинских граждан. Это будут в первую очередь, туристические группы, паломники и религиозные деятели", - сообщил министр.

П.Порошенко сообщил, что уже достигнуты договоренности с Литвой, Латвией и Эстонией о предоставлении украинцам "национальных долгосрочных виз". Аналогичные переговоры ведутся с Чехией, Словакией и Польшей. По словам министра, это позволит украинцам неоднократно пересекать границы этих соседних стран по одной и той же визе.

Министр заверил, что уже в начале 2010 г. с Испанией и Швейцарией будут подписаны документы, предусматривающие упрощение визового режима и расширение категорий граждан, которым визы выдаются бесплатно.

П.Порошенко положительно отозвался об упрощении визового режима с Израилем в первом полугодии 2010 г. По его словам, аналогичное предложение поступило от МИД Египта, и украинская сторона его изучает.

Напомним, 7 декабря министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман во время своего визита в Украину сообщил, что соглашение между Украиной и Израилем об отмене визового режима будет подписано в первом полугодии 2010 г.

2 декабря Украина подписала соглашение о безвизовом режиме с Бразилией. Соглашение распространяется только на украинцев, которые отбывают в эту страну с туристической целью.

Побочные эффекты российской вакцины назвал английский медицинский журнал Деньги в России закончатся к концу года. Из-за падения цен на нефть Рухнул ангар в лучшем аэропорту мира Карты для 60-летнего брянского зэка спрятали среди конфет Брянский депутат Валуев признал-таки себя на фото с убитым медведем

Лента новостей