25.02.2010 8:59

ПР внесла в ВР доработанный проект постановления об отставке правительства

В Верховной Раде зарегистрирован доработанный проект постановления №6098 "Об ответственности Кабинета министров Украины". На рассмотрение парламента законопроект внесен депутатами от Партии регионов Александром Ефремовым, Александром Лавриновичем и Еленой Лукаш. Документ зарегистрирован в ВР сегодня.

"Рассмотрев вопрос об ответственности Кабинета министров Украины за социально-экономическую ситуацию в Украине, в соответствии с частью первой статьи 87 Конституции Украины, Верховная Рада Украины постановляет: Принять резолюцию недоверия Кабинету министров Украины", - говорится в тексте постановления.

Напомним, накануне заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов, комментируя возможность отставки правительства на следующей пленарной неделе, заявил, что Партия регионов надеется на "здравый смысл" коллег по парламенту в вопросе отставки правительства. "Я зарегистрировал проект постановления о недоверии нынешнему правительству. Поэтому если мы инициируем этот вопрос, то мы, наверное, понимаем, что дальнейшее пребывание (премьер-министра Юлии) Тимошенко на должности премьер-министра вредит нашему государству... Я не готов ответить за голоса своих коллег по парламенту, но я надеюсь, что здравый смысл, чтобы проголосовать за это, есть, и решение будет принято", - сказал А.Ефремов. Сегодня же он сообщил, что основные переговорные процессы относительно создания новой коалиции начнутся с 26 февраля с.г. По словам А.Ефремова, на данный момент проходят "стандартные, обычные консультации относительно создания новой коалиции".

В свою очередь, в Блоке Юлии Тимошенко считают, что у ПР в настоящее время нет голосов народных депутатов, которые бы поддержали отставку действующего правительства. Согласно распространенному вчера заявлению БЮТ, именно поэтому ПР сделала все для того, чтобы заблокировать фракцию БЮТ в законном праве провести внеочередное заседание парламента и рассмотреть проект постановления ПР о недоверии правительству.

Уверенность в том, что у ПР недостаточно голосов для отставки правительства высказала сегодня и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в начале заседания Кабмина. Также она подчеркнула, что теперь продолжает существовать коалиция между БЮТ, НУ-НС и Блоком Литвина. "Я убеждена, что такие лидеры партий как В.Кириленко, Ю.Костенко, Ю.Кармазин, В.Литвин, Ю.Луценко, Н.Катеринчук, В.Стретович, а в том числе и господин В.Ющенко будут твердо стоять на позициях защиты всего украинского, я убеждена в том, что эти лидеры, фамилии которых я назвала, ни при каких обстоятельствах... не пойдут в коалицию с ПР. На этом и базируется мое убеждение, что демократическая коалиция будет работать ради того, чтобы не допустить все антиукраинские планы В.Януковича", - добавила премьер.

Напомним, внеочередное заседание ВР 24 февраля не проводилось, так как спикер парламента Владимир Литвин не подписал соответствующее распоряжение. Регионалы планируют внести рассмотрение проекта постановления об отставке правительства в повестку дня одного из очередных заседаний парламента.

Как сообщалось, 19 февраля с.г. заместитель председателя фракции ПР А.Ефремов внес на рассмотрение парламента проект постановления № 6098 "Об ответственности Кабинета министров Украины". 22 февраля 2010 г. проект постановления был возвращен субъекту законодательной инициативы на доработку.

Освобожденного досрочно националиста Демушкина не смогли поставить на административный учет Санкции против России Трамп продлил еще на год Дубровский потребовал убрать вывоз мусора из квитанций управляющих компаний Шаман, который идет в Москву изгонять Путина, уже дошел до Забайкалья Бывшие единороссы насиловали детей за деньги и снимали порно

Лента новостей