27.03.2009 8:22

Правительство Чехии ушло в отставку

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек сегодня официально подал заявление об отставке своего правительства президенту страны Вацлаву Клаусу, сообщает радио "Свобода".

Теперь глава государства, известный своей критикой Евросоюза, должен определить, кто станет следующим премьером. Правительство М.Тополанека продлит исполнение своих обязанностей до формирования нового кабинета.

Напомним, 24 марта с.г. чешский парламент вынес вотум недоверия кабинету М.Тополанека в связи с недовольством экономической политикой, проводимой правительством. За это решение проголосовал 101 депутат, против – 99.

В свою очередь премьер-министр тогда заявил, что будет действовать в соответствии с Конституцией страны и покинет свой пост.

Отметим, что с 1 января по 30 июня Чехия председательствует в Европейском Союзе. Впрочем, ранее представители Евросоюза и Чехии заявляли, что вотум недоверия не повлияет на председательство государства в ЕС.

Брянским дачникам напомнят, как водить машину Российских журналистов в Париже встретил декабрьский дождь Где надо усилить ограничения по COVID-19? Роспотребнадзор назвал регионы России Автомобиль угодил в яму на месте ремонта дороги Игрушки трансформеры: универсальное развлечение

Лента новостей