Правительство ФРГ одобрило сделку по продаже Opel

Правительство ФРГ одобрило сделку по продаже германского Opel - части европейского отделения американского концерна General Motors - канадскому производителю комплектующих Magna International, выступающей в консорциуме со Сбербанком РФ и группой "ГАЗ", передает Би-Би-Си.

Об итоге переговоров, завершившихся в Берлине в субботу около двух часов ночи по местному времени, объявил министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк. "Мы достигли соглашения", - сообщил он после шестичасовых переговоров между официальными представителями ФРГ, правительства США и руководством GM и Magna.

Окончательное решение о том, кто купит Opel, принадлежало General Motors. Тем не менее, решение германского правительства было ключевым, поскольку именно Берлин обещал серьезную финансовую поддержку потенциальному покупателю.

По условиям сделки, немецкое правительство предоставит новому владельцу Opel кредит в размере 1,5 млрд. евро (2,1 млрд. долларов). В свою очередь, Magna при участии Сбербанка и группы "ГАЗ" обещает инвестировать в Opel более 500 млн. евро (около 700 млн. долларов).

Российские участники сделки рассчитывают, что в ближайшем будущем компания завоюет 20% российского рынка.

Итальянский Fiat, также претендовавший на активы европейского отделения GM, ранее отказался продолжать переговоры с немецким правительством, заявив, что требования Берлина о дополнительных инвестициях необоснованны.

Автомобильный концерн Оpel, продукция которого является третьей по популярности в Германии (после Volkswagen та Mercedes-Benz), производит машины на заводах в Германии, Великобритании, Бельгии и Польше. В концерне работает 25 тыс. сотрудников.

Пятеро пострадали во время коммунальной аварии в Челябинске На дистанционное обучение переводят школы Москвы. Что будет в регионах? Эволюционный прорыв! Тихий час на работе 4 миллиона рублей будут стоить цветы и скульптура в виде лягушек с саксофоном на набережной реки Миасс Не планировать отдых за рубежом посоветовала россиянам Матвиенко

Лента новостей