Президент Сербии оштрафован на 400 евро за употребление алкоголя

Президент Сербии Борис Тадич сегодня оштрафован за употребление алкоголя на стадионе в Белграде, передает радио "Маяк". Штраф составляет около 400 евро.

Ранее, Б.Тадич признал, что выпил глоток шампанского на футбольном матче между сборными Сербии и Румынии. Также оштрафованы министр по делам молодежи и спорта, спикер парламента Белграда и президент Футбольного союза Сербии.

Выступая в суде 1 декабря, президент признал свою вину. "Я не знал, что употребление алкоголя, даже если это только тост за здоровье, запрещено, и я полностью признаю свою ответственность за совершенное нарушение", - заявил Б.Тадич.

Президент не стал ссылаться на неприкосновенность, которой он обладает в соответствии с Конституцией страны. Б.Тадич защищался перед судом без адвоката.

Сербский закон о предотвращении ненадлежащего поведения в ходе спортивных мероприятий предусматривает запрещение розлива и употребления спиртных напитков до, во время и в течении 90 минут после спортивных мероприятий. За нарушение закона предусмотрен денежный штраф или 60 дней тюремного заключения. Известно, что оклад президента Сербии составляет около 2 тысяч евро.

Напомним, инцидент произошел 10 октября в ложе арены "Црвена Звезда" в Белграде после футбольного матча отборочного турнира чемпионата мира-2010 Сербия-Румыния, в котором сербы победили гостей со счетом 5:0. Полиция предъявила Президенту Сербии обвинения в нарушении закона, после того как компрометирующие его фотографии появились в местных газетах. На них Б.Тадич в компании министра спорта Сербии и главы сербской футбольной федерации с бокалами в руках радуются победе национальной сборной над румынами. В середине октября департамент полиции Белграда передал в суд материалы для возбуждения в отношении Б.Тадич и еще нескольких чиновников дела об административном правонарушении.

На этот раз «Трактор» был сильнее «Металлурга» Игрушками оскорбили ветеранов Великой Отечественной Войны Метеоудар будет достаточно сильным 10 и 11 февраля Григорий Явлинский увидел признаки приближения большой войны и нищеты Мужчина сорвался со столба ЛЭП и погиб в СНТ «Строитель»

Лента новостей