16.02.2010 8:35

Приднестровье готово разместить ракеты РФ

Отколовшееся от Молдавии Приднестровье готово предоставить свою территорию для российских тактических ракет в ответ на предложение Румынии разместить элементы противоракетной обороны США, сообщает Reuters.

Об этом заявил Игорь Смирнов, президент этой непризнанной республики, находящийся сейчас в Москве. Он отметил, что Тирасполь не обращался по этому вопросу с официальной просьбой к РФ, поддерживающей русскоязычное Приднестровье, где расположены 1500 российских военнослужащих и 500 военных миротворцев.

Планы Румынии, члена НАТО, разместить ракеты-перехватчики вновь вызвали обеспокоенность Москвы. В конце 2008 г. до объявленной "перезагрузки" в российско-американских отношениях РФ грозила разместить оперативно-тактические комплексы ''Искандер'' в Калининградской области, выражая несогласие с планами прежней администрации США развернуть эшелон ПРО в Польше и Чехии.

Следует заметить, что новые прозападные власти Молдавии, взявшие курс на сближение с Румынией, настаивают на скорейшем выводе из Приднестровья российских военнослужащих.

Приднестровье откололось от Молдавии в результате конфликта, начавшегося ещё в советское время (1989 г.), после обретения Молдавией независимости. Он привёл к вооруженному противостоянию и многочисленным жертвам с обеих сторон весной и летом 1992 года. Вооруженные действия были прекращены после вмешательства России. Российские войска выступили на стороне Приднестровья, атаковали молдавские части и заставили их отступить, а затем подписать мирное соглашение. На данный момент ни одна из стран-участниц ООН не признала независимость ПМР.

Отметим, что с момента своего образования Приднестровье остается главным коридором, через который в Украину поступает контрабандная продукция. В основном это куриное мясо, сигареты, спиртное, автомобили, лекарства. Товары официально ввозятся на территорию ПМР, а после этого в обход пограничных переходов попадают на территорию Украины. Доказательством этого является тот факт, что согласно официальной статистики ПМР среднестатистический приднестровец употребляет вышеуказанных продуктов в несколько раз больше, чем теоретически способен. Например, потребление куриного мяса составляет 120 кг в год, что в 10-12 раз превышает показатели стран Евросоюза. По приблизительным подсчетам, украинский бюджет теряет около 200 млн долл. в год из-за контрабанды через территорию Приднестровья.

В Трубчевске прошел кинофестиваль Брянск ждет масштабная уборка Медучреждения Магнитогорска закрывают из-за эпидемии коронавируса Путин считает Израиль «русскоязычным государством» Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Фарит Ганиев

Лента новостей