01.05.2019 22:12

Путин дал «добро» ипотечным «каникулам»

Путин дал «добро» ипотечным «каникулам»

Срок таких каникул может быть до полугода.

Глава государства подписал закон об «ипотечных каникулах». Что понимается под трудной жизненной ситуацией? Это - потеря кормильца, временная нетрудоспособность в течение двух месяцев, признание инвалидом I или II группы, а также снижение семейного дохода супругов более чем на 30%.

Отмечается, что размер среднемесячных выплат по кредиту для оформления ипотечных каникул должен превышать половину среднемесячного дохода заемщика.

У заемщика в период «каникул» может быть выбор – либо будет приостановлено исполнение обязательств по кредиту, либо будет уменьшен размер ежемесячных платежей.

Стоит подчеркнуть, что таким правом заемщик может воспользоваться только один раз в отношении одного кредита. При получении «каникул» срок возврата кредита будет автоматически продлен на период действия «ипотечных каникул».

Нормы закона распространяются на тех, у кого уже есть ипотечные кредиты, а также на тех, кто оформит их уже после вступления закона в силу.

Еще один момент: «каникулы» будут предоставляться по кредитам, которые не превышают 15 млн рублей.

Источник

Министр экологии не выдержал давления Платошкин предложил давать ренту от добычи полезных ископаемых каждому россиянину, отработавшему 15 лет Кадыров обратился к устроившему смертельное ДТП в Москве чеченцу Возьмем кредит всем бедам на зло Пристегнутый ко дну лодки Федор Конюхов переживает мощный шторм

Лента новостей