15.06.2020 19:22

Путин говорит, что безработица в России выросла всего на 1,5%. Кого он обманывает?

Путин говорит, что безработица в России выросла всего на 1,5%. Кого он обманывает?

Президент Путин заявил на совещании с кабинетом министров, что уровень безработицы в стране вырос на 1,5%. Было, мол, 4,5%. а стало 6%. И это якобы не идет ни в какое сравнение с другими странами, где безработица выросла на 11-16%.

Такое ощущение, что глава государства не просто не видит реальной картины, а принципиально не хочет ее замечать. И такая политическая близорукость может дорогу обойтись и президенту, и всей стране.

По информации ТАСС, глава Минтруда Антон Котяков назвал число безработных в стране - 2,4 миллиона человек. Между тем ранее мы приводили оценки независимых от власти в экспертов. Все они говорят о катастрофическом росте безработицы в России и приближении острого социального кризиса из-за этого.

Месяц назад мы сообщали об оценке президента Конфедерации труда России Бориса Кравченко. Он заявил, что уже на тот момент в России по методике Международной организации труда уровень безработицы может составлять до 8 миллионов человек. А с тех пор прошел месяц. И если даже исходить из официальных данных, что в неделю добавляется 200-300 тысяч новых безработных, то к сегодняшнему дню таковых уже может быть в стране до 9 миллионов человек. При общем числе трудоспособных россиян в 80 миллионов человек получаем вывод, что уже превышен 10%-ый уровень безработицы.

Ранее Алексей Кудрин, глава Счетной палаты, допускал, что число безработных в России может вырасти в этом году до 8 миллионов человек. Профессор МГУ Наталья Зубаревич давала более высокую планку - не менее 13 миллионов человек. А по оценкам ряда других известных экономистов и руководителей работных ресурсов, в течение года безработица в стране может вырасти до 20-25 миллионов человек уже в этом году.

Источник

Ушедшего в «забвение» на несколько лет Павла Рыжего вернули в правительство Челябинской области Взрыв прогремел в больнице в Коммунарке Открытые веранды, фитнес-центры и зоопарки возобновляют работу в Челябинской области Брянцы на субботней ярмарке купили более ста тонн сельхозпродукции Дубровский поставил задачу «Трактору» - завоевать медали

Лента новостей