Разрушать исторические здания стало проще, - эксперт

Разрушать исторические здания стало проще, - экспертРазрушать исторические здания стало проще, - экспертНовый закон о градостроительной деятельности облегчит разрушение памятников и строительство в исторической зоне. Такое мнение высказал Игорь Луценко, активист общественной организации «Сохраним старый Киев».

Эксперт признал, что в законе есть и позитивы. «Из однозначно хорошего в этом законе – это идея единого окна, чтобы можно было ходить не к десятку чиновников, а к одному, а также уменьшение сроков оформления документов. Если чиновник в отведенный период не дал обоснованного отказа, считается, что он дал согласие. Это вещи, которые стоит внедрять не только в градостроительной, но и в других отраслях», - заявил Луценко.

Из негативов данного закона Луценко назвал уничтожение общественных слушаний и ряда экспертиз перед строительством.

«Во-первых, уничтожаются общественные слушания как институт. Они и раньше были формальностью, но и этого теперь не будет. Во-вторых, раньше проект строительства должен был проходить ряд экспертиз, в том числе органы культурного наследия и защиты окружающей природной среды. Эти две процедуры теперь будут иметь лишь совещательный характер, который абсолютно никакой силы не имеет и который можно игнорировать. Например, можно начать строить в исторической зоне. И предотвратить эту стройку, которая впоследствии приведет к необратимым последствиям, будет невозможно. По факту, конечно, потом можно будет сказать, мол, да, неправильно построили, но нанесенный ущерб уже никто не компенсирует. То же и с экологией. Например, никто не помешает строить в зоне киевского водозабора», - объяснил он.

«Третий важный момент в том, что застройщик сможет начинать стройку без получения так называемого разрешения на нарушение правил благоустройства. То есть он просто ставит забор и начинает там делать все что угодно, те же деревья беспрепятственно срезать. В итоге так же, как разрушили дом на Сагайдачного, 1, можно теперь будет разрушить любой, даже самый охраняемый памятник», - добавил Луценко.

14 января Верховной Радой был принят закон «О регулировании градостроительной деятельности». В правительстве ожидают, что он даст стимул к восстановлению строительной отрасли и будет способствовать удешевлению жилья.

Природоохранные организации сегодня днем проведут пикетирование администрации президента с требованием ветировать закон, поскольку он сводит на нет принципы государственной экологической экспертизы.

Белку, попавшею под машину, выходила семья из Златоуста. Ее назвали Мультик Брянские полицейские 40 лет опекают маму погибшего коллеги Александр Розенбаум рассказал об угрозе национальной безопасности «Оружием конца света» назвали в Германии новую российскую ракету (видео) Торговые центры и ЗАГСы в Челябинской области возобновляют работу. Но режим самоизоляции продлен

Лента новостей