23.10.2006 9:59

Роджер Федерер взял Мадрид

Швейцарец выиграл Madrid Masters, обыграв Фернандо Гонсалеса (7:5, 6:1, 6:0)
Первая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер продолжает вносить свое имя в книгу теннисных рекордов. Сегодня он выиграл турнир в Мадриде, один из немногих Мастерсов, который до сих пор ему не покорялся, и увеличил количество своих титулов в году до 10. Тем самым, Федерер стал единственным теннисистом, сумевшим выиграть 10 или больше титулов в сезоне на протяжении трех лет подряд.

В финале Федереру противостоял чилиец Фернандо Гонсалес, и мало кто верил, что он сможет стать препятствием на пути швейцарского теннисиста. Сенсации действительно не произошло. Хотя в первой партии игра была довольно равной, Гонсалес почти не уступал Роджеру по точности ударов, и ни у одного из спортсменов не было даже брейк-поинта. Казалось, судьба сета должна была решаться на тай-брейке, однако этого не произошло. Федерер при счете 6:5 сумел сконцентрироваться и «дожать» соперника, взяв гейм на его подаче и выиграв сет.

Похоже, что после этого сил у чилийца уде не осталось – в оставшихся двух партиях борьбы не получилось. Во втором сете Гонсалес смог взять только один гейм, а в третьем и вовсе ни одного. Роджер Федерер выиграл матч со счетом 7:5, 6:1, 6:0, совершив только 29 не вынужденных ошибок и выиграв 37 мячей. Кроме того, лучший теннисист мира продлил свою беспроигрышную серию до 82 матчей.

«Я хорошо играл, не проиграл ни сета на этой неделе, а к полуфиналу я окончательно набрал форму», - рассказал Роджер после матча. На вопрос о том, считает ли Федерер себя лучшим теннисистов всех времен, он скромно ответил: «На данный момент я лучший, но не могу утверждать, что я лучший в истории тенниса. Пока я не закончу свою карьеру, рано о чем-то говорить. Но до этого у меня есть еще лет пять, и есть рекорды, которые еще можно побить».

И еще немного статистики. Выиграв мадридский турнир, Федерер стал счастливым обладателем 12 титулов победителя соревнований этой престижной сери, проигрывая только Андре Агасси с 17. А с общим количеством 43 выигранных турниров он занимает 12 место среди теннисистов всех времен.

Пожар произошел на компрессорном заводе в Челябинске Сергей Шнуров хочет привлечь Андрея Разина к уголовной ответственности В Челябинске опять запахло серой В Брянске стартует дворовая хоккейная лига Брянский лыжник Большунов выиграл спринт в финском Рованиеми