Российская ТМК и "Интерпайп" завершают переговоры о слиянии

Российская "Трубная металлургическая компания" (ТМК), принадлежащая российскому бизнесмену Дмитрию Пумпянскому, и компания "Интерпайп", подконтрольная Виктору Пинчуку, уже в ближайшие две недели могут завершить переговоры о слиянии. Об этом заявил вице-президент по стратегии и развитию бизнеса ТМК Владимир Шматович, пишет газета "Дело".

Между тем, В.Шматович отметил, что сделка с украинским предприятием не является "последней соломинкой" и руководство ТМК не намерено переплачивать за акции "Интерпайпа". "Если цена окажется слишком высокой, переговоры будут прерваны", — сказал он. Если же сделка состоится, ТМК планирует привлекать как заемные средства, так и акции компании.

В "Интерпайпе" по-прежнему отказываются комментировать ход переговоров.

Эксперты оценивают стоимость "Интерпайпа" в 3,5-4,5 млрд долл. Ранее руководство ТМК заявляло, что готово потратить на приобретение отраслевой компании около 1-2 млрд долл.

ТМК в первую очередь может интересовать трубный бизнес "Интерпайпа", ориентированный на выпуск бесшовных труб для нефтегазового комплекса. По мнению аналитиков, слияние с "Интерпайпом" позволит ТНК стать крупнейшей в мире компанией по производству бесшовных труб.

Сейчас в состав "Интерпайпа" входят четыре трубных предприятия: Нижнеднепровский трубопрокатный завод, Новомосковский трубный завод, Никопольский завод бесшовных труб Niko Tube и Никопольская трубная компания. По информации компании, доля "Интерпайпа" на мировом рынке бесшовных труб составляет 4,3%, в сегменте железнодорожных колес — 12,8%.

ОАО "Трубная металлургическая компания" осуществляет управление Волжским, Синарским и Северским трубными заводами, а также Таганрогским металлургическим заводом и румынским трубным предприятием Artrom. Заводы компании выпускают свыше 40% российских труб различного сортамента, производят более 60% труб для нефтегазового комплекса. Общий объем реализации труб в 2006 г. превысил 3 млн т

«Пока президент будет у власти, умирать не собираюсь». Таежный фермер поделился «секретом» своего долголетия Арест на швейцарские счета бывшего владельца Черкизовского рынка наложила прокуратура Цюриха Полеты через Москву разнесут коронавирус по всей России? Шестилапый щенок лабрадора обрел хозяев Год театра в Челябинской области отметят 50 раз

Лента новостей