19.08.2010 18:04

Российских солдат оставят в Армении до 2044 года

Российских солдат оставят в Армении до 2044 годаРоссийских солдат оставят в Армении до 2044 годаВо время саммита ОДКБ, который пройдет в Ереване 19-20 августа, будет подписало соглашение о продлении срока пребывания российских военных в Армении до 2044 года.

По мнению министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, это будет способствовать усилению позиций Москвы в Закавказье.

Новый договор продлит срок действия прежнего соглашения еще на 24 года.

В 1995 году, после завершения боевых действий между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха, Москва и Ереван подписали договор о размещении российской военной базы в городе Гюмри, расположенного недалеко от границы с Турцией, сроком на 25 лет.

На базе в Гюмри дислоцируются несколько тысяч российских солдат, помогающих Армении патрулировать границу с Турцией, входящей в блок НАТО.

В 1993 году Анкара закрыла границу с Арменией из-за военного конфликта Еревана и Баку, демонстрируя солидарность со своим союзником Азербайджаном.

Некоторые представители армянской оппозиции считают, что присутствие в стране российских военных ограничивает ее суверенитет.

Кроме Армении, в Закавказье российские войска располагаются в Южной Осетии и Абхазии, независимость которых Москва признала в 2008 году после войны с Грузией.

Работает в «красной зоне» и снимает видео в TikTok медбрат из Челябинска Сколько ему дадут? Приговор экс-мэру Челябинска Тефтелеву объявят 28 октября В Клинцах благоустроят сквер им. Щорса Эпохальный проект начался. На Коркинском разрезе прокладывают пульпопровод для ликвидации угольной выработки Брянским студентам грозит тюрьма за сбыт крупной партии наркотиков

Лента новостей