11.10.2006 9:28

Россия без Олимпиады и Евро или сколько надо, столько и пропустим

Португальцы и особенно сербы показали, как нужно отыгрываться
Крупная победа российской молодежки над португальцами дома повергла большинство поклонников этой команды в преждевременный оптимизм. Однако, и счета 4:1 россиянам не хватило. Португальцы сумели забить трижды и не пропустить ни разу и теперь именно эта сборная отправится на чемпионат Европы, а если там повезет попасть в четверку сильнейших, то и на Олимпиаду в Пекине.

Молодые россияне держались в Португалии до 33 минуты, когда мяч попал в руку Чернчикова и в ворота Хомича был назначен пенальти. Большой технарь и выдумщик Моутиньо (как бы не играть ему скоро где-нибудь у Моуриньо) реализовал 11-метровый.
В конце тайма выдумщиком показал себя голландский судья, удаливший Колесникова в ситуации, когда и желтая карточка казалась лишней.

В целом, португальцы владели серьезным преимуществом и голы были забиты довольно логично. Их могло быть и больше, если бы не блестящая игра Хомича. Не выручил он после хитрого удара Джалу (которому не помешал пробить Ещенко), и в случае с автоголом Таранова. Пивовар, точнее футболист Иван Таранов сделал это довольно эффектно.

Вот вам и преждевременный оптимизм. Да и, собственно, кому нужна эта молодежная сборная, если даже тренера у нее толком не было. Бородюк, в основном, помогает Хиддинку, в свободное время занимаясь молодежкой. В Португалию он не полетел, и играли молодые футболисты сами по себе, без руководства и опытного тренерского совета. Вот и наиграли.

Португалия - Россия - 3:0 (1:0)
Судья: Винк (Нидерланды).
Португалия: Паулу Рибейру, Филипе Оливейра, Мануэл да Кошта, Аморейринья, Мигель Велозо (Аморим, 70), Органишта, Жоао Моутиньо, Диого Валенти (Барбоза, 46), Варела (Жоао Морейру, 57), Янник Джалу, Важ Те.
Россия: Хомич, Шишкин, Таранов, Колесников, Черенчиков, Набабкин, Ещенко, Павленко (Данцев, 58), Ребко (Воробьев, 77), Денисов, Савин (Торбинский, 23).
Голы: Моутиньо, 33-пен; Джалу, 66; Таранов, 72-автогол.
Предупреждения: Да Кошта, 13 - Торбинский, 23; Таранов, 27; Черенчиков, 90
Удаления: Колесников, 44
Первый матч - 1:4

А вот кто молодцы, так это молодые сербы. Проиграв дома шведам 0:3, они уже на 35 минуте полностью ликвидировали этот ужасный перевес. Естественно, шведы были сломлены и в итоге разбиты со счетом 0:5. Точку поставил армеец Красич. Вот это характер!
Еле-еле спаслись от вылета младочехи, а вот в двух суперпротивостояниях победили англичане и итальянцы. Немцы до последнего надеялись отыграть пропущенный в Англии гол, но в итоге пропустили от юного Уолкотта еще два.

Швеция – Сербия – 0:5
Голы: Мржа (9), Янкович (11), Бабович (35, 60), Красич (65).
Первый матч: 3:0

Италия – Испания – 2:1
Голы: Чьеллини (24), Монтоливо (33) - Сольдадо (59).
Первый матч: 0:0

Германия – Англия – 0:2
Голы: Уолкотт (85, 90)