Россия согласилась сделать скидку на газ Украине

Россия согласилась сделать скидку на газ УкраинеРоссия согласилась сделать скидку на газ УкраинеПравительства России и Украины одобрили новые договоренности по газу на основе предложений президента Украины Виктора Януковича. Фактически это означает, что Россия согласилась дать Украине скидку на газ в 2010 году.
По данным пресс-службы правительства, премьер-министр Владимир Путин уже дал указание подготовить проект постановления, в котором были бы зафиксированы все договоренности.

Ранее сообщалось, что Украина хотела бы получить от России скидку на газ в размере четырех миллиардов долларов. По предварительным расчетам, это означает, что цена на топливо должна снизиться с нынешних 330 долларов за тысячу кубометров до 200-245 долларов за тот же объем.

Взамен скидки на газ Украина может предложить России сотрудничество в атомной сфере, в частности, по строительству третьего и четвертого блока Хмельницкой АЭС. Кроме того, РФ может инициировать возведение на Украине завода по производству ядерного топлива. Владимир Путин уже называл предложения Украины "интересными", однако подробности потенциального соглашения с Украиной пока неизвестны.

15 апреля стало известно, что президент России Дмитрий Медведев посетит Украину 21 апреля, а не 17-18 мая, как планировалось ранее. Медведев на встрече с Виктором Януковичем должен, в частности, обсудить и изменение газовых соглашений.

Брянское «Динамо» сыграло с раменским «Сатурном» вничью Ученые пересчитали истинный возраст Земли Картина об арбатских художниках «обросла» уже разными историями Лучшие российские казино, их основные характеристики и плюсы Мэр Брянска озвучил масштабные планы на 2019 год

Лента новостей