07.04.2010 12:13

Россия внесла в ООН предложение о создании специального суда для сомалийских пиратов

Россия внесла в ООН предложение о создании специального суда для сомалийских пиратовРоссия внесла в ООН предложение о создании специального суда для сомалийских пиратовРоссия поставила в ООН вопрос о создании специального суда для сомалийских пиратов - как именно этот суд будет организован, предлагается подумать генсеку ООН.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин внес проект резолюции, в котором запрашивается доклад генсека организации Пан Ги Муна о вариантах создания судебного органа, который бы гарантировал уголовное преследование сомалийских пиратов.

Отсутствие такого органа дипломат назвал слабым звеном в борьбе с пиратством.

Несмотря на совместные усилия нескольких государств по патрулированию Аденского залива, пиратство продолжает процветать.

В прошлом году сомалийские пираты захватили 47 судов. Более ста членов экипажей до сих пор удерживаются в заложниках.

Как сообщило Радио ООН со ссылкой на Чуркина, Россия внесла проект резолюции, в которой Пан Ги Муну предлагается в течение трех месяцев представить Совбезу ООН доклад о "различных вариантах укрепления международной юридической системы с тем, чтобы покончить с безнаказанностью пиратов".

Сегодня проблемой борьбы с пиратством у берегов Сомали занимается специальная Контактная группа ООН.

Ее участники склоняются к мнению, что наиболее реалистичным вариантом было бы создание для таких дел палаты при суде одной из стран региона, сказал Чуркин.

Постпред Японии при ООН Юкио Такасу, председательствующий в Совбезе в апреле, сказал, что первые отклики на инициативу России в целом положительные, сообщает Франс пресс.

В то же время некоторые члены Совбеза считают, что проблему пиратства нельзя рассматривать отдельно от ее причин - хронически нестабильной ситуации в Сомали, сказал Такасу.

Тем временем, по данным дипломатов, Кения официально заявила, что хотела бы выйти из международного соглашения, по которому захваченные в море пираты привлекаются к суду в Момбасе - втором по величине городе страны.

Ранее такой меморандум о взаимопонимании Кения заключила с ЕС, США, Канадой, Данией, Китаем и Великобританией.

Сейчас кенийское руководство говорит, что не справляется с подобными процессами из-за перегруженности своих судов и тюрем.

В попытке не допустить захвата судов группа военных кораблей ряда стран, включая Россию, уже больше года патрулирует Аденский залив у побережья Сомали.

Нередко пиратов удается задержать, однако предать их правосудию оказывается проблематично с юридической точки зрения.

По словам Чуркина, сразу возникают проблемы с определением юрисдикции или несовместимостью законодательных норм заинтересованных стран.

Сомали не имеет единой централизованной власти с 1991 года, когда был свергнут президент Мохаммед Сиад Барре.

Исламистские движения, занявшие юг Сомали, ведут борьбу с признанным международным сообществом переходным правительством, контролирующим район столицы Могадишо.

Зачем Китаю нужна Арктика, выясняла челябинская студентка Встречи с «уходящей натурой». 14 снимков из серии «Дорогие мои старики» Зачем нужен стретчинг Аномальные холода Вильфанд предсказал для пяти регионов России, включая Урал Челябинец Струков оказался в числе самых богатых россиян

Лента новостей