20.02.2006 11:41

Россияне вышли в 1/4 финала

Сборная России по хоккею досрочно решила задачу выхода в 1/4 финала, разгромив в четвертом матче группового этапа команду Латвии - 9:2

Интересно, что перед этой игрой у нашей сборной был отрицательный баланс встреч с латвийской сборной - 1:2. Но уже в дебюте встречи россияне показали, что намерены исправить статистику.

После невзрачной и малорезультативной игры с Казахстаном наша команда словно проснулась. К середине первого периода счет был 3:1 в пользу россиян. Причем дубль удался ранее не забивавшему в Турине Илье Ковальчуку, а еще одну шайбу в ворота Артура Ирбе провел Максим Сушинский.

Мог отличиться и Сергей Гончар, но шайба после его броска попала в перекладину. У латвийцев был точен Айгар Ципрусс, прервавший «сухую» серию Евгения Набокова (в матчах со Швецией и Казахстаном голкипер отстоял свои ворота).

Однако на общем ходе игры этот эпизод никак не сказался: россияне безраздельно владели инициативой, превосходя соперника по всем статьям.

Во втором периоде ситуация не изменилась: давление на ворота Ирбе возрастало, и голкипер уже к 6-й минуте дважды увидел за спиной красный свет после бросков все того же Ковальчука и Виктора Козлова.

Тренеры латвийской команды решили заменить легендарного вратаря сборной СССР на Эдгара Масалскиса. Однако и его уже через семь минут огорчил Ковальчук, забивший четвертую шайбу в этой встрече - 6:1.

В третьем периоде место в воротах сборной России занял Максим Соколов. Запасной голкипер нашей команды проявил себя неплохо, хотя и пропустил шайбу от Микелиса Редлиха в самом конце встречи. Но россияне к этому времени отличились уже 9 раз: в заключительной двадцатиминутке голы на свой счет записали Алексей Яшин, Евгений Малкин и Александр Овечкин.

Отметим также великолепную игру Павла Дацюка (3 результативные передачи) и Алексея Ковалева (2 передачи). Последние минуты встречи прошли в атаках латвийской команды, но счет не изменился.

Итак, выиграв со счетом 9:2, подопечные Владимира Крикунова одержали самую крупную победу на турнире и заранее обеспечили себе место в четвертьфинале. Мало того, россияне до сих пор сохраняют шансы на то, чтобы занять первое место в группе «В». А сборная Латвии, которой в этом матче нужна была только победа, не сможет продолжить борьбу на стадии плей-офф.

Эксперты доказали пользу кофе при депрессии 20-летний договор о дружбе России и Украины прекратил действие Верховный суд обязал курильщиков компенсировать вред соседям Опальный бизнесмен Петров призвал к сопротивлению путинской власти Найден 11-летний мальчик, который «бесследно пропал по дороге к незнакомцу»