Royal Dutch Shell продает активы в Нигерии за 5 млрд долл.

Нидерландский Royal Dutch Shell, крупнейшая нефтяная компания в Европе, планирует продать месторождения в Нигерии за 5 млрд долл., передает Reuters со ссылкой на "неофициальный источник, связанный с компанией, которая заинтересована в продаваемых активах".

Как отмечает источник, решение о продаже последовало после того, как власти Нигерии ужесточили условия деятельности для иностранных нефтяных компаний в стране.

16% всей нефти, добытой Royal Dutch Shell в 2008г., пришлось на Нигерию. Это крупнейший и старейший иностранный инвестор в экономику государства. Однако после роста активности нигерийских сепаратистов, которые нередко утраивают диверсии на нефтепроводах, а также осложнения отношений с властями государства голландская компания сократила объем инвестиций в эту африканскую страну.

Напомним, что в Shell работает более 102 тыс. сотрудников на территории 110 стран. Компания ведет добычу и разведку углеводородов на территории 39 стран. На долю Shell приходится 2,5% мировой добычи нефти и 3% добычи газа. Компания владеет крупнейшей в мире сетью АЗС из 46 тыс. станций. В Украине Shell совместно с российской компанией "Альянс" владеет сетью из более, чем 150 АЗС.

Итальянец в Петербурге пытался на автомобиле перелететь разведенный мост Историю вулканов Тихого океана теперь придется переписать Дмитрий Рогозин готов встретиться с Илоном Маском Оформление помещений гелиевыми шарами Налоговые сборы в России выросли на 23%

Лента новостей