04.04.2006 12:09

Русалочку спрячут от вандалов

Всемирно известная датская Русалочка может переехать в море, чтобы защититься от туристов и вандалов. Такое решение приняли в мэрии Копенгагена.
Бронзовая скульптура каждый год привлекает к себе миллионы туристов. И почти так же регулярно подвергается осквернению. Русалочку дважды обезглавливали, однажды отрывали руку и, по меньшей мере, семь раз ее окрашивали в разные цвета. В этом году 8 марта вандалы в очередной раз порезвились с Русалочкой, залив ее зеленой краской и водрузив ей в руку некую игрушку сексуального характера.
Йенс Петер Мунк, отвечающий в копенгагенской мэрии за сохранность памятников, говорит, что статую, к которой сейчас ведет короткая мощеная дорожка, стоит перенести прямо в море. "Мы думаем о том, как передвинуть ее на пару метров вглубь бухты, чтобы людям было сложнее до нее добраться, - пояснил он. - Это позволит сохранить скульптуру и не нарушит концепции Русалочки, сидящей на камне в воде. Это естественный способ ее защиты".
Однако, подчеркивает Мунк, пока никакого решения на этот счет не принято. Городские власти думают о том, к каким последствиям способен привести такой шаг. Они проводят предварительную оценку, чтобы понять, что потребуется для этого "переезда" как с эстетической, так и с экономической точки зрения.
BBC напоминает, что это одно из самых знаменитых изваяний в Европе. Известный скульптор Эдвард Эриксен сотворил ее по образу и подобию героини сказки Ханса Кристиана Андерсена и в 1913 году подарил Русалочку датской столице.

Режим чрезвычайного положения введен во Франции: чего добились протестующие Школы Украины закроют из-за долгов? Охота на необъяснимо богатых иностранцев началась в Лондоне. Под ударом и россияне? На Масленицу сожгли чучело зимы при большом стечении народа Мясников увидел в коронавирусе «идеальное оружие»

Лента новостей