Рынок недвижимости Украины потерял былую инвестиционную привлекательность, но есть шансы на скорое восстановление

Рынок недвижимости Украины потерял былую инвестиционную привлекательность, но есть шансы на скорое восстановлениеРынок недвижимости Украины потерял былую инвестиционную привлекательность, но есть шансы на скорое восстановлениеВ ходе опроса, проведенного исследовательским центром SEOLA Group Ideas Factory в период с 7 по 21 декабря 2009 г., руководители ведущих мировых инвестиционных и девелоперских компаний констатировали минимальную инвестиционную привлекательность украинского рынка недвижимости. Вместе с тем, по их мнению, еще остались шансы выйти из сложившейся ситуации без серьезных потерь.

«Рынок недвижимости Украины, перегретый до предела спекулятивными транзакциями и «раздутым» кредитованием, охвачен серьезным системным кризисом. Основные проблемы 2008 г. - ограниченный доступ к финансовым ресурсам и снижение платежеспособного спроса - в 2009 г. только обострились. Влияние на рынок спада деловой активности, минимального спроса, снижения арендных ставок и незначительного объема нового строительства усиливается сложной и слабо прогнозируемой ситуацией в финансово-экономической системе Украины. Все это очень сильно ударило по инвестиционной привлекательности рынка», - говорится в материалах исследования.

По словам экспертов, украинский рынок недвижимости потерял свою инвестиционную привлекательность еще в первой половине 2008 г. «Уже тогда было понятно, что рынок ждет серьезный обвал. До 2008 г. в рынок вкладывали деньги только из-за быстрой окупаемости проектов. Например, если в 2007 г. окупаемость проектов в сфере торговой недвижимости в странах ЕС была на уровне 10-15 лет, то в Украине она составляла в среднем 5-6 лет. Из-за быстрого возврата инвестиций, обусловленного хроническим дефицитом готовых объектов и постоянно растущими арендными ставками, инвесторы даже не обращали внимание на типичные для Украины проблемы: забюрократизированную разрешительную систему, незащищенность иностранных инвестиций и коррупцию. Кризис все изменил: арендные ставки падают, у девелоперов отсутствуют ресурсы для завершения уже начатых проектов и запуска новых, сроки окупаемости проектов увеличиваются. В результате пропал основной стимул для инвестирования в рынок», - отмечают они.

В своих прогнозах относительно развития ситуации на рынке недвижимости Украины в 2010 г., иностранные инвестиционные компании свои наиболее оптимистические ожидания связывают с сегментом гостиничной недвижимости, что в первую очередь вызвано позитивным решением УЕФА относительно проведения матчей Евро-2012 в четырех украинских городах. Наиболее пессимистические прогнозы иностранных инвесторов связаны с сегментом жилой недвижимости.

Точность быстрых тестов вызывает сомнения ученых Отопления нет. Главу Карталинского района губернатор Текслер отозвал из отпуска В какой стране болеть коронавирусом лучше? Про Томинский ГОК расскажет Русская медная компания на Петербургском международном экономическом форуме Древние скелеты поразили археологов необычным ритуалом

Лента новостей