29.06.2006 13:00

Сафин огорчил англичан

Во вторник в мужском одиночном разряде прошли матчи первого круга «Уимблдона». Россияне пока идут без потерь. Свои матчи выиграли Марат Сафин, Михаил Южный и Игорь Куницын. А швейцарец Роже Федерер побил рекорд по числу выигранных матчей на травяном покрытии.
Соперником россиянина Марата Сафина в матче первого круга был британец Грег Руседски. Марат до этого провел пять матчей против этого теннисиста, в которых сумел одержать всего две победы. Причем в последние годы россиянин трижды уступил.

Переживающий не лучшие времена россиянин начал матч очень уверенно. Впрочем, до счета 3:3 на корте шла упорная игра, однако затем ветеран британского тенниса немного подустал, чем Марат с блеском воспользовался, выиграв два гейма подряд. Ну а довести сет до победы было делом техники - 6:4.

Второй сет проходил по схожему сценарию. Теннисисты методично набирали очки на своих подачах. А вот при счете 4:5 снова дрогнул британец. При счете 30-30 Сафин отменно принял его подачу, а в следующем розыгрыше сделал брейк - 5:4. Поведя в счете Марат заиграл более раскованно, ему удавались как розыгрыши на задней линии, так и выходы к сетке. Ну а решающее очко во второй партии Марат выиграл после ошибки Руседски на приеме - 6:4.

В третьем сете Марат немного заставил понервничать своих болельщиков при счете 1:2 на своей подаче. Он уступал 0-30, однако затем выиграл четыре мяча подряд, сравняв счет в сете. До счета 3:3 на корте шла равная игра.

Однако затем Марат навязал противнику свою манеру игры, действовал остро, надежно, отлично принимал и в итоге вынудил соперника в третий раз в матче отдать свою подачу. Ну а довести матч до победы было делом техники. Марат выиграл - 6:4, и вышел во второй раунд турнира, где сыграет с 10-й ракеткой турнира - чилийцем Фернандо Гонсалесом, переигравшим перуанца Луиса Хорну.

Соперником Южного в матче первого круга был итальянец Потито Стораче. Этот матч стал первым очным противостоянием у этих игроков. Однако уже в первом сете стало понятно, что более опытный россиянин в этой встрече является безусловным фаворитом.

А начал Южный весьма и весьма убедительно - 6:0. Во второй партии итальянцу удалось немного наладить игру и привыкнуть к травяному покрытию, однако в решающий момент сказался класс Южного - 6:4. Окончательно разуверившись в своих силах Стараче в третьей партии уже просто отбывал номер - 6:1.

Игоря Куницына на старте «Уимблдона» ожидало более серьезное испытание в лице француза Гаэля Монфиса, посеянного под 21-м номером. В первом сете борьба получилась очень упорной - до счета 5:5. Но затем россиянин ненадолго потерял концентрацию и в итоге уступил - 5:7.

Во второй партии для выявления сильнейшего потребовался тай-брейк, где фортуна оказалась уже на стороне Игоря. А затем в игре Монфиса настали неприятные для него метаморфозы - он стал чаще ошибаться, чем россиянин с блеском воспользовался. В третьем сете Куницын выиграл - 6:3, а в четвертом - 6:4. Таким образом, в следующем круге Куницын встретится с Южным.

Для Куницына нынешний успех - первый на этом турнире, который у него стал вторым в карьере. В 2003 году Игорь также пробился в основную сетку, где проиграл в первом же матче. Кстати, нынешний «Уимблдон» - третий турнир «большого шлема» в карьере россиянина - до этого он в 2002 году выступал на открытом чемпионате Австралии.

А вот Николай Давыденко свой матч против колумбийца Алехандро Фалья доиграет в среду. Во вторник соперники успели сыграть всего два сета. В первом победил россиянин - 6:2, а во втором на тай-брейке сильнее оказался Фалья - 7:6 (7-4).

Тем временем первая ракетка мира и главный фаворит нынешнего турнира швейцарец Роже Федерер побил рекорд по числу выигранных матчей на травяном покрытии. Обыграв в первом круге Уимблдона француза Ришара Гаске со счетом 6:3, 6:2, 6:2, посеянный под первым номером Федерер довел число побед на травяных кортах до 42, что на одну больше, чем у предыдущего владельца рекорда Бьорна Борга.

Добились побед на старте турнира британец Тим Хенмэн, переигравший шведа Робина Содерлинга в непростом пятисетовом поединке - 6:7, 6:3, 6:2, 1:6, 6:3. Выиграл и Андре Агасси, переигравший Серба Бориса Пашански в четырех сетах. А вот посеянный 12-м швед Томас Юханссон по всем статьям проиграл своему соотечественнику Юнасу Бьоркману в четырех сетах. Порадовали зрителей напряженным пятисетовым поединком хорватский гигант Иво Карлович и швейцарец Станислав Вавринка. Здесь судьба встречи решилась лишь в 20-м гейме пятого сета, где удачливее был швейцарец - 11:9.

Владимир Зеленский лидирует с большим отрывом в первом туре выборов президента Украины 31 декабря почтовые отделения по всей стране закроются на час раньше Супер-богатые пытаются получить вакцину от коронавируса раньше остальных Постройка метро в Челябинске может стоить меньше 100 миллиардов рублей В борьбе с расизмом в Германии переименуют соус