Саудовская Saudi Aramco намерена вложить в нефтяные проекты 120 млрд долл.

Саудовский нефтяной гигант Saudi Aramco планирует в ближайшие 5-6 лет вложить 120 млрд долл. в нефтяные и нефтехимические проекты, заявил глава компании Халид аль-Фалих в интервью арабским СМИ.

По его словам, Saudi Aramco намерена инвестировать 60 млрд долл. в свое нефтяное подразделение, а остальные средства - в нефтехимические и зарубежные проекты, передает Reuters.

Глава саудовской компании рассчитывает окупить эти инвестиции, в частности за счет повышения спроса на энергоносители в Китае, Индии и на Ближнем Востоке, передает Reuters.

Основанная в 1933г. Saudi Aramco является крупнейшей в мире нефтяной компанией по объему добычи нефти и нефтяных резервов. Компания на 100% принадлежит правительству Саудовской Аравии.

Saudi Aramco контролирует месторождения с запасами нефти примерно 260 млрд баррелей (99 % запасов Саудовской Аравии), что составляет около четверти мировых разведанных запасов нефти. Имеет большое влияние в ОПЕК. Компания контролирует добычу природного газа на территории страны, владеет современными нефте- и газоперерабатывающими заводами. Компания имеет филиалы, совместные предприятия и дочерние компании в Китае, Японии, на Филиппинах, Республике Корея, Сингапуре, ОАЭ">Объединенных Арабских Эмиратах, США и Великобритании.

10 процентов выздоровевших от коронавируса повторно дают положительный тест Единый зарплатный оператор может появиться в России Она голосовала за повышение пенсионного возраста. Депутат Светлана Солнцева Накануне учебного года Центр гигиены и эпидемиологии Брянской области проведет «горячую линию» Морозы и снег ударят по России

Лента новостей