06.06.2006 10:54

Сборная Украины выиграла товарищеский матч у ливийцев со счетом 3:0

Это был типичный спарринг-матч, носивший для игроков сборной Украины исключительно тренировочный характер. Украинцы в этой игре, как говорят «жилы не рвали», что, в общем-то, и понятно – жилы, а также сухожилия и прочие связки им желательно было сохранить в целости и сохранности, когда до начала Чемпионата Мира остается всего 8 дней. По этой же причине ведущие игроки сборной Украины Шевченко и Ребров, восстанавливающиеся после небольших травм, наблюдали за ходом поединка со скамьи запасных. Зато у Олега Блохина появилась возможность проверить в деле всех игроков сборной.

По сравнению с предыдущим спаррингом со сборной Италии – эта игра для многих, в том числе и для игроков сборной Украины представлялась вроде легкой прогулки. Это видно было по настрою самих футболистов, которым явно не хватало концентрации, особенно в завершающей стадии атаки. Видимо по этой причине упорным ливийцам удалось сохранить в первом тайме свои ворота в неприкосновенности. Хотя сделать это было нелегко, так как игра, по сути, шла в одни ворота. Об этом свидетельствует приведенная чуть ниже статистика матча.

Уже на 9 минуте мог отличиться Калиниченко. Получив передачу, справа от Воронина, он пробил головой под перекладину, но голкипер ливийцев сумел отразить этот мяч. Через 5 минут темнокожий страж ворот вновь выручает свою команду после мощного удара Шелаева с 25 метров. Через 2 минуты хорошую возможность упустил Воронин. Вновь на пути мяча стал голкипер. На 18 минуте в выгодной позиции очутился Калиниченко – метров с 15 он закручивал мяч в дальнюю девятку, но в цель не попал. Через 5 минут он же, получив передачу от Белика, наносит удар по воротам, но мяч пролетает рядом со стойкой. Африканцы по настоящему огрызнулись лишь на 28 минуте. Ахмед Саад выскочил один на один с Шовковским, но переиграть украинского голкипера не сумел. На 30 минуте Белик, находясь в гуще игроков в штрафной площади, исполнил свой фирменный удар в падении через себя, но не точно.

Концовка первого тайма прошла довольно живо, и швейцарским зрителям скучать не пришлось. На 31 минуте проход Гусева по правому краю завершился мощным ударом от угла штрафной, но прямо в голкипера. Через 5 минут следует контратака гостей и как результат мощный удар Хезани с 16 метров в ближний угол, но к счастью для украинцев мяч угодил в сетку с наружной стороны. Последние 5 минут проходили в непрерывных атаках украинцев, Белик, Воронин и дважды Гусев могли поразить ворота, но каждый раз мяч попадал либо во вратаря либо в защитников. На последних секундах тайма удар Белика с 15 метров вновь принял на себя кто-то из защитников и мяч в результате рикошета уже летел в незащищенный угол, но на этот раз ливийцев спасла стойка их ворот.

После перерыва украинцы стали действовать на поле более собрано, и, несмотря на то, что во второй половине нанесли по воротам лишь три прицельных удара, все они оказались результативными. Заметно оживили игру вышедшие на замену Ротань, Тимошук и Воробей. Именно после подачи углового с левого края в исполнении Ротаня, украинцы смогли открыть счет. Это сделал на 50 минуте Езерский, неотразимо пробив головой с 5 метров. 1:0.

Пропустив гол, африканские футболисты переходить к масштабным атакующим действиям и не помышляли – по-прежнему они держали в обороне значительные силы. Украинцы решили попытать счастья, нанося удары с дальней дистанции, благо в команде есть кому это делать. Но удары Тимошука и Шелаева были неточны. Затем сборная Украины испробовала и другое эффективное оружие – скоростные фланговые проходы. И тут выяснилось, что африканцы заметно уступают украинцам в скорости. Белик и особенно Воробей буквально затерзали ливийскую оборону. На 56 минуте Воробей на скорости ворвался в штрафную с правого фланга, но сам пробить по воротам не решился и сделал передачу в центр, но неточную. Через 2 минуты, замыкая прострел с правого фланга с 10 метров, не попадает в ворота Белик. На 70 минуте Воробей выходит один на один с голкипером, но мяч после его удара пролетает рядом со стойкой ворот. Через минуту Воробей врывается в штрафную слева, проходит до лицевой линии, делает прострел на Белика, но тот не смог укротить мяч. На 88 минуте дуэту донецких форвардов удается добиться результата. Вновь Воробей, оторвавшись от соперников, врывается в штрафную, делает передачу на Белика и тот красиво пяткой отправляет мяч в цель. 2:0. А на последней минуте игры уже Белик с левого края делает прострел в штрафную, где расторопней всех был Воробей. 3:0.

Радует то, что в этом матче обошлось без травм для сборной Украины, а внушительная победа добавит уверенности в своих силах футболистам накануне главных матчей, может быть, во всей их жизни.

Украина – Ливия – 3:0
Украина: Шовковский (Шуст 46), Несмачный, Езерский, Русол (Гусин 46), Ващук (Свидерский 46), Шелаев, Гусев (Воробей 46), Назаренко (Тимощук 46), Калиниченко, Воронин (Ротань 46), Белик.
Голы: Езерский 49, Белик 86, Воробей 88.

Под Суземкой пьяный мотоциклист врезался в припаркованную машину Невероятно красивые фото марсианского северного полюса прислал Mars Express Пересаженная голова не сможет двигать человеком, заявил трансплантолог Каабак В Москве можно встретить знаменитых мушкетеров Сделали операцию молодому брянцу, повредившему позвоночник на озере