Сенат США утвердил план Б.Обамы по стимулированию экономики

В среду американский Сенат одобрил законопроект, внесенный президентом Бараком Обамой по стимулированию экономики. Предлагаемые меры должны помочь создать миллионы рабочих мест. План также предполагает реализацию инфраструктурных проектов, строительство школ, налоговые послабления.

Для борьбы с высокими показателями безработицы государство должно будет выделить 15 миллиардов долларов, сообщает агентство Associated Press.

В основном за предложенный законопроект проголосовали сенаторы-демократы, но к ним прибавились и 13 республиканцев. В итоге получилось 70. Против же высказались всего 28 человек.

Принятый законопроект содержит 2 основных положения. Во-первых, данная программа освобождает каждую компанию, принимающую на работу нового сотрудника от социального налога на зарплату величиной в 6,2% от ее величины до конца года. Кроме того, проект предоставляет фирме налоговую льготу в размере 1 тыс. долл. в том случае, если новый сотрудник сохранит свое место в компании в течение года.

По расчетам ряда экспертов, новый законопроект в состоянии обеспечить около 250 тыс. человек в стране новыми рабочими местами. Между тем, по официальным данным, около 8,7 млн американцев потеряли свою работу в период рецессии, начавшейся в стране в декабре 2007г.

Кроме того, Сенат одобрил выделение 20 миллиардов долларов на развитие программ общественного транспорта в Соединенных Штатах, а также строительство новых дорог и магистралей. Все это должно компенсировать более низкие, чем ожидалось доходы с налога на бензин в стране.

После голосования в Сенате, программа Б.Обамы должна получить одобрение в палате представителей Конгресса США. Только после этого она будет направлена на подпись американскому президенту.

Хозяин эвакуируемого автомобиля запрыгнул на эвакуатор Путевку в футбольный клуб «Зенит» получили от РМК лучшие дворовые команды Пранкеры объяснили, почему они не звонят Путину Войска НАТО заблудились в румынских огородах Под Комаричами выросла огромная свалка

Лента новостей