Шаттл Endeavour успешно пристыковался к МКС

Шаттл Endeavour с грузом нового оборудования успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС), сообщает Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA.

Накануне шаттл был успешно запущен на орбиту с космодрома им.Кеннеди на мысе Канаверал (штат Флорида, США).

Миссия Endeavour продлится 13 дней. В составе экипажа шесть человек: командир Джордж Замка, пилот Терри Виртс, впервые отправившийся в космос, а также специалисты NASA Николас Патрик, Роберт Бенкен, Кэтрин Хайр и Стивен Робинсон. Астронавтам предстоит трижды совершить выход в открытый космос. Шаттл доставил на МКС модуль Tranquility, обеспечивающий дополнительное пространство для работы и научных исследований, а также новую смотровую площадку.

Это первый из пяти последних полетов шаттлов. В конце 2010г.-начале 2011г. шаттлы будут списаны. Вместо них до 2012г. для доставки астронавтов на МКС NASA будет использовать российские космические корабли "Союз".

14 мая в Брянске стартует международный фестиваль «Театр+» Госрегулирования цен на бензин не будет. Это не означает, что цены пойдут «в рост»? Центробанк закрыл 326 сайтов лжекредиторов Лекарство от коронавируса рекламирует челябинская аптека? Антимонопольщики разбираются Кремль не готовит изменений в Конституцию

Лента новостей