Сход снежных лавин в Афганистане: погибли более 150 человек

Количество погибших в результате схода лавин в Афганистане увеличилось до 157 человек, передает Associated Press.

По сообщениям представителей местных властей, тела погибших были извлечены из-под снега на горном перевале Саланг, соединяющем столицу страны г.Кабул и г.Мазари-Шариф. Ранее сообщалось о 28 погибших и 70 раненых.

В районе схода лавин ведутся поисково-спасательные работы, в которых задействованы около 1000 афганских солдат. К настоящему времени афганская армия расчистила около 2,5 км дороги для проезда автомобилей скорой помощи, бульдозеров и снегоуборочных машин. Около 2,6 тыс. человек удалось спасти.

Стратегический горный перевал Саланг, связывающий северную и центральную части Афганистана, оказался заблокированным в результате схода нескольких снежных лавин 8 февраля с.г.

Напомним, 4 января в результате схода лавины в швейцарских Альпах погибли пять человек, трое пропали без вести.

За день до этого, в 40 км от столицы Швейцарии - г.Берна - сошедшая лавина накрыла группу лыжников. Прибывшая им на помощь группа спасателей попала под новый снежный поток. В результате происшествия погибли трое, в том числе врач службы спасения.

Ранее, 28 декабря 2009 г. на севере Италии из-за схода снежной лавины на склонах Доломитовых Альп погибли четыре спасателя и двое туристов, совершавших восхождение на высоту свыше 2 тыс. метров. Группа спасателей отправилась на поиски двух экскурсантов, не вернувшихся к наступлению темноты в базовый альпийский лагерь. Прочесывая склон, они попали под мощную лавину, сошедшую с вершины. Один из спасателей остался невредим и вызвал по рации помощь. Троих его товарищей удалось извлечь из снежного плена, другие четверо задохнулись под толщей снега.

Участившимся в последние дни марта сообщениям о «визитах НЛО» дали объяснение уфологи Скоро станет известно, сколько зарабатывает Путин Челябинские больницы не выдают военкомату справку о здоровье призывника, гоняя его друг к другу Лучшие автомобили для российских условий назвал автоэксперт Подозреваемый в убийстве четырех взрослых и ребенка задержан

Лента новостей