16.02.2019 13:53

Шведские исследователи рассказали свою версию гибели группы Дятлова

Шведские исследователи рассказали свою версию гибели группы Дятлова

По словам шведов, они прошли на лыжах тем же маршрутом, и переночевали в палатке на том же месте, что и группа Дятлова, стараясь разгадать одну из тайн 20-го столетия.

Члены экспедиции признались, что там, в горах, стояла мертвая тишина. И это было неприятным ощущением.

Температура опускалась до 50 градусов мороза. Стало понятно, как тяжело пришлось участникам группы Дятлова в далеком 1959 году.

Шведы пришли к выводу, что за трагедией стоят погодные условия. Участники советской экспедиции просто могли оказаться в эпицентре очень сильной бури.

Шведские участники экспедиции считают, что травмы, полученные дятловцами, могут иметь естественное объяснение. Так женщина, у которой, когда обнаружили тело, не было глаз и языка, лежала лицом в текущем ручье. Возможно, считает шведский исследователь, речь идет об обычном разложении.

Мог ли стать причиной гибели сход лавины? На это члены недавней экспедиции сообщили, что их палатка стояла на том же месте, где и дятловцев. Они поняли, что лавине там негде набрать скорость, потому что склон горы слишком пологий.

В январе 1959 года девять студентов под руководством пятикурсника Игоря Дятлова пошли в лыжный поход в горы на северном Урале.

12 февраля группа должна была отправить телеграмму в институтский спортклуб, но ее не было.

Поисковиками, отправившемися по маршруту, были найдены тела первых погибших. Через три месяца после возбуждения уголовного дела по факту гибели группы туристов, дело было закрыто.

По мнению шведских исследователей, мистические причины гибели маловероятны. А именно они периодически появляются, подогревая интерес к этой трагедии.

Источник

Во всем виноват Чубайс, считает бывший член правительства Челябинской области «Трактор» в первом матче серии плей-офф переиграл на выезде «Салават Юлаев» 39-летний водитель KIA погиб в жестком ДТП в Челябинской области Нашли украденное письмо Колумба стоимостью в 1,3 миллиона долларов Вода в озере Кисегач оказалась чище, чем в Шершневском «море»

Лента новостей