17.12.2009 9:22

Швейцарцы заплатят США за поставки оружия Ирану

Швейцарцы заплатят США за поставки оружия ИрануШвейцарцы заплатят США за поставки оружия ИрануШвейцарская банковская группа Credit Suisse согласилась выплатить американским властям штраф в размере 536 миллионов долларов за нарушение санкций США против Ирана.

Руководство Credit Suisse признало факт сокрытия информации об иранских клиентах банка, что помогало им избегать возможных санкций со стороны американских властей.

По данным следствия было установлено, что период с 2002 года по 2005 год число сделок швейцарского банка с иранскими партнерами возросло в 4 раза - с 50 до 200 тысяч.

По мнению ряда европейских аналитиков сделки, проведенные по швейцарской банковской системе практически непрозрачны, и поэтому, деньги, переводимые при их посредстве, могут идти на любые цели, вплоть до закупок оружия.

В документе, составленном по следам расследования, отмечается, что значительное увеличение числа иранских клиентов произошло после того, как британская банковская группа Lloyds, свернула проведение операций такого рода под давлением Белого дома в 2003 году.

Представители США также предъявили Сredit Suisse обвинения в оказании финансовых услуг представителям Ливии, Судана и Мьянмы.

В борьбу с коронавирусом вступил Пентагон В «черную пятницу» за каждую операцию можно получить кэшбэк в размере 50 рублей. Что для этого нужно Авторы Telegram-каналов называют возможные причины «пропажи» Дмитрия Медведева Переход на новый расчет МРОТ позволит власти фальсифицировать статистику по бедным  Кого из женщин 8 марта поздравляют дважды

Лента новостей